Новости Оскола » Blog Archives » «Мы теряем русский регион»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Мы теряем русский регион»

26.02.2014

За круглым столом Украину посчитали частью России

Круглый стол на тему «Перспективы развития российско-украинских отношений в условиях политического кризиса на Украине» состоялся 19 февраля. И именно в эту ночь в Киеве начались массовые убийства. Участники встревожено переговаривались: «Говорят, 20 трупов…», «Уже 25!». Когда льётся кровь, неважно где, у нормальных людей это вызывает возмущение. Но организаторы круглого стола напирали на то, что тема Майдана для Белгородской области особенно актуальна: если события будут развиваться в том же ключе, хлынет волна беженцев, а это чревато гуманитарной катастрофой. Мнения участников  диаметрально противоположны. От «на Майдане бесчинствуют фашисты-бандеровцы» до «бандеровцы – патриоты». Проходило мероприятие в старооскольском филиале БелГУ. Случись оно в менее интеллигентном месте, может, и до рукопашной дошло бы. А тут всё тихо-мирно. Выразили точки зрения и разошлись.

Старший преподаватель филиала Валерий Черкашин, большой любитель истории, напомнил, что нынешняя Украина — не один народ, а три этноса: русские, украинцы православные и украинские католики. Движущая сила кризиса — последние. Влияние Российской империи и СССР на жителей Западной Украины было минимальным, поскольку в их состав они входили недолго. Сегодня происходит попытка реванша — религиозного, культурного и политического. Прогноз Черкашина неутешителен: распад Украины предопределён.

Политолог Сергей Самойлов, сопредседатель общества «Патрия», во всём обвинил США и выразил парадоксальное мнение, что без Украины Россия — не евразийская держава, а лишь азиатская империя. Если Россия возьмёт Украину под контроль, в её руках окажется средство, чтобы стать могучей империей. Как-то обидно было такое слушать. Получается, без страны-соседки мы никто и звать нас никак? По мне, так у России достаточно ресурсов, чтобы быть мощной державой без дополнительных условий. Но Самойлов придерживается иного мнения: «Цель США — развал России. Российско-украинских отношений не существует. Есть противостояние двух геополитических центров».

Андрей Коваленко, преподаватель МГУ, сообщил по скайпу, что недавно вернулся из Киева: «Болезненная ситуация в информационном пространстве бросается в глаза, именно она и породила то, что происходит на улицах. В СМИ отсутствует пророссийская позиция. Россия выставляется врагом. Главная тенденция — движение в сторону Европы. Если эти силы победят, мы получим базы НАТО под боком. Это результат неадекватной кремлёвской политики. Нет, политика-то адекватная, но её реализация не соответствует XXI веку. Западенцам надо объяснять, что именно Москва — гарант сохранения их национальной идентичности. А в Европе им нет места».

Преподаватель филиала Алексей Чумаков рассказал, что в Европе нарастает тенденция к усилению националистических партий. Украинская «Партия свободы», присутствие которой за 5-6 лет возросло с десятых долей процента до 30, вписывается в этот тренд. В их программе прямым текстом прописано ограничение прав русского населения.

Очень недоволен российским правительством активист-общественник из Донецка Михаил Чумаченко: «Общественные организации ничего не добьются, если российская политическая элита не придёт на помощь Украине. 23 года Россия занималась внутренними проблемами, Сирией, Америкой. А нашу территорию упустили. Это стратегическая ошибка. Знаю, что по этому поводу говорят в «Газпроме»: ‘‘Никуда хохлы не денутся, приползут на коленях…’’ Вы стоите к нам спиной, а она уже тлеет! Вырастает новое поколение, которое не помнит о совместной судьбе. Для них что Украина, что Мозамбик — едино. Это катастрофа. И в первую очередь для России. ‘‘Партия регионов’’ с ‘‘Единой Россией’’ кулуарно о чём-то договариваются, а работать ‘‘на земле’’ не умеют. В результате вы получите подобие Польши, но более агрессивное. Нельзя всё мерить долларом. Идеология для государства должна быть выше денег. Ваше руководство этого не понимает».

Станислав Панов, председатель местного отделения КПРФ сделал «историческое открытие». Оказывается, лозунг «Разделяй и властвуй!» придумали американцы, которые хотят отделить от нашей страны Киев – мать городов русских.

В общем, участники договорились до того, что в украинских событиях виноват оказался мировой капитал. США — только база, завтра роль захватчика может играть другая страна. Дошли до того, что простые граждане должны способствовать развитию культурных, научных и прочих связей с Украиной. Но уж где-где такое говорить, но не в БелГУ! Они эти самые связи куют, не покладая рук. Только и слышим о совместных проектах, научных конференциях с коллегами из Харькова и даже с Запада страны.

«Когда Россия перестанет быть империей, она перестанет быть государством, а мы народом, — гнул своё политолог Самойлов. — Украинский националист — то же самое, что китайский конкурс двойников. Украина — это 100% русские земли, и мы теряем русский регион. А завтра будет Башкирия, Татарстан…»

— Разговор получился очень интересный, — подвела итог директор филиала Тамара Беликова.

— Мы ещё раз обратили внимание на исторические корни, задумались о том, что надо острее поднимать тему патриотизма. Обсуждение даёт пищу для размышлений, надеюсь, и у присутствующих здесь студентов.

Лариса ЧАЩИНА

P. S. Заявленная среди участников круглого стола руководитель местного исполнительного комитета «Единой России» Татьяна Гребёнкина по непонятным причинам  не пришла.

 

Звонок другу

Связавшись с друзьями-украинцами, обнаружили, что единства мнений по поводу происходящего там нет. Восток и Центр совершенно по-разному смотрят на события последних месяцев.

— Практически все украинские каналы озвучивают одну точку зрения: стоящие на Майдане – герои, а «Беркут» — нелюди. Эти каналы принадлежат олигархам, которым не по нутру политика Януковича. Раньше были определённые правила игры, а сейчас он весь бизнес подмял под себя, — уверены друзья в Харькове. – Янукович и в самом деле всех достал, но какая ему альтернатива? …Не знаю, что правильней: разделить Украину или оставить единой. Менталитет у Западной и Восточной слишком разный. На Майдане и стоят одни оголтелые западенские нацики. Восток работает, нам революция не нужна. Кстати, странно, но экономика не рухнула. У нас как были заказы (мы выпускаем сельхозтехнику), так они и идут.

— До прихода Януковича внешний долг Украины был 30 млрд долларов. Сейчас он вырос до 160 (официальный — 70 млр. — прим.  ред.), — говорит киевлянка Елена. – «Янек» никому не давал жить, рейдерский захват бизнеса процветал, прокуроры подчинялись лично ему, выиграть дело в суде невозможно. Я архитектор, и за последний год у меня не было ни одного заказа – у людей нет денег. Поэтому все вышли на Майдан. Не верь, когда говорят, что на площади только отморозки. Там профессора, студенты, бизнесмены, шахтёры. Да, Тимошенко не лучший вариант для страны. Но при ней не было того беспредела, который творится сейчас.

Лариса УЛЬЯНЕНКО

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.