Новости Оскола » Blog Archives » Изящное решение
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Изящное решение

26.02.2014

Дачники знают, как решить проблему парковок на газонах

Чуть потеплело на улице – и «оттаяла» застаревшая проблема. Сразу двое жителей мкр. Королёва сигнализируют: бессовестные автовладельцы превратили «зелёную зону» неподалёку от школ №34 и 30 в настоящее болото!

kor

Про стихийную стоянку машин на Королёва «Новости Оскола» пишут регулярно, только за последние полгода этот вопрос поднимался трижды – а воз, как говорится, и ныне там. Впрочем, проблема эта актуальна не только для жителей мкр. Королёва. В любой двор зайди – увидишь ту же надоевшую картину. Машины паркуют на тротуарах, детских площадках, газонах – везде, где найдётся клочок неогороженной территории. А как иначе, если автовладельцем является едва ли не каждый третий староосколец?

Понятно возмущение пешеходов, вынужденных топать по проезжей части, недовольство родителей, чьи дети выходят гулять на разбитые колёсами площадки. Да и труда «зеленстроевцев» жаль: для нас ведь стараются, сажая цветы и газонную травку, и вся эта красота гибнет под колёсами. Люди обращаются в администрацию и ГИБДД, одолевают жалобами сотрудников ЖЭУ и участковых, пишут письма в газеты, сидят в засадах с фотоаппаратами, чтоб заснять номер нарушителя и передать доказательство властям… Но меры, применяемые к автохамам, воздействия почти не оказывают. Хоть штрафы и немаленькие, да ведь в каждый двор полицейского не поставишь. И эвакуатор, как мы уже писали, в городе всего один…

А если поставить себя на место водителя? Каждому хочется оставить на ночь машину как можно ближе к подъезду – и из окна видно, и поутру за тридевять земель топать за техникой не надо. Стал бы сознательный водитель месить колёсами грязь, будь у него возможность припарковать машину так, чтобы удобно было и ему, и пешеходам? Вряд ли. Но мест для парковок во дворах, спроектированных в советские годы, не хватает даже после расширения проезжих частей у подъездов. А заасфальтировать то, что некогда было газоном, зачастую невозможно: чиновники редко дают разрешения на подобные работы.

Так неужели проблема неразрешима? Нет, подсказывают смекалистые дачники, вопрос можно решить, причём оригинально и изящно!

– Мы с мужем давно хотели устроить газон на даче, — рассказывает Серафима Попова. – Но участок крохотный, всего 4 сотки, да ещё домик, банька, место для парковки машины. Где тут сажать траву? Однако выход нашёлся. На месте будущего газона мы уложили специальные решётки из жёсткого пластика. Они так и называются – газонные решётки. Когда травка поднялась, решётку стало не видно. Наш «жигулёнок» стоит прямо в центре зелёной лужайки, не вредя нежной травке. А стрижке решётка совершенно не мешает.

В самом деле, такое простое решение позволяет убить сразу двух зайцев: и красоту не нарушать, и водителям обеспечить «посадочные места». Да, конечно, решётки стоят недёшево. Но ведь весь город ими устилать необязательно. А отдель­ные участки облагородить вполне можно. Главное, чтобы «водители-вредители»  потерпели и не заезжали на привычное место, пока работы по устройству экопарковки не завершатся.

Наталья ЧЕРНОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.