Новости Оскола » Blog Archives » По законам или обычаям?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

По законам или обычаям?

26.02.2014


…живут цыгане в Озёрках

Тема цыганской диаспоры в Озёрках, наверное, уже набила оскомину у постоянных читателей. Но больно уж острый вопрос. Из 700 жителей Озёрок 139 — «лица цыганской народности», а это уже пятая часть. Учитывая высокую рождаемость, их скоро станет больше, чем русских. Эта тема стала центральной на народном сходе, состоявшемся в селе на прошлой неделе. Выступавший участковый напомнил, что из 28 детей цыган школьного возраста обучаются только 18.

— Мы цыгане, они у нас до 5 класса учатся, а потом выходят замуж. Но не в 13, а в 15-16, — ответил представитель диаспоры.

ozer1

— Вы что, при феодализме живёте? — возмутился Николай Емельянов, начальник сельской территории.

ozer2

— 13 лет – самый возраст для подготовки девчонки к семейной жизни.

— В отношении вас много возмущений, — продолжил обличение участковый. — Почему мой сын должен служить в армии, а ваш нет? Закон один для всех, если вы граждане России! Почему не хотите, чтобы ваши девочки грамоту знали, чтобы потом книги детям могли читать? У нас во-о-он какой садик построили, а вы говорите: наши будут в семьях воспитываться. Если не исправитесь, будем привлекать вас к административной ответственности по статье «Невыполнение родительских обязанностей».

— А можно на дому учить? — не унимался цыган.

— Вы сначала придите ко мне, я же вас дозваться не могу! — вмешался директор школы. Я вам всё расскажу. Сколько раз приглашал!

— Мы тоже не против, чтобы наши дети были грамотными, были адвокатами, инженерами. Но тогда цыган уйдёт с табора, возьмёт себе русскую, будет в Москве жить…

Начальник территории предложил высказаться всем желающим. И началось… Мы эту тему освещали с локального конфликта, произошедшего с цыганами у одного из жителей села. Но оказалось, претензии накопились у очень многих озерчан.

— Я живу по соседству, — со слезами на глазах рассказывала пожилая женщина. — У меня за стеной цыганский посёлок, они мне на огороде свалку устроили, весь мусор через забор кидают. Ещё и угрожали, когда замечания делала. Я ветеран труда, инвалид второй группы, так издеваться над пожилым человеком! Жгут резину, выжигают цветной металл. Дышать нечем. Начнутся тёплые дни – от их музыки уснуть невозможно. А собаки! Они их привечают, потом на улицу выгоняют. Я хожу на уколы, дети в школу, из-за собак пройти невозможно.

— Вы «Скорую» вызываете только, чтоб давление померить, — присоединился Емельянов. — Да ещё по сто раз на дню. Настоящие больные лежат и ждут, когда врачи приедут, а «Скорая» у нас одна и отказать вам медики не имеют права. Купите уже тонометр и не отвлекайте специалистов по пустякам!

— А я хочу обратить внимание, что ваши дети за руль садятся в 13 лет! — вступила в разговор учительница. — И никаких ограничений скорости в жилмассивах не соблюдают. Я иду в в школу, он сзади нагоняет и ещё виляет, чтобы мы на обочину в грязь по колено прыгнули. Во-вторых, уверяете, что девочек не выдают замуж в 13 лет, но это неправда. Мы переписывали детей. Была одна жена, которой не исполнилось 14 лет. Это педофилия в чистом виде.

— Мы, цыгане, граждане РФ, — не сдавался «обвиняемый». — Но есть у нас обычай, который не прописан законом. Почему соседи должны решать нашу семейную жизнь? У нас нет ни наркомании, ни воровства, ничем плохим не занимаемся. Да, с собаками надо разбираться, дети за рулём тоже непорядок. Но в нашу личную жизнь не надо лезть. Как вы там сказали? Чем мы болеем? Педофилией? Это не преступление, это болезнь. Зачем нас так позорить?

— Вот тут сидят молодые представители ваши. Вы хотите сказать, что ни один не женат?

— Хорёк не женат! А мои дочки — Золушка и Марлена — ходят в школу.

— Есть закон об образовании, о санитарном благополучии, есть семейный кодекс, — вмешался ещё один житель села. — Есть федеральные законы, их надо исполнять, в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Селу не 5-10 лет, у него 300-летняя история. Вас никто не притесняет.

— Вы — расист, — отрезал в ответ представитель диаспоры. Он, кстати, единственный вёл диалог, хотя в зале было ещё несколько цыган.

— Если бы вы попали в Чечню, вы бы там лезгинку на пузе танцевали! — окончательно вышел из себя начальник территории. — А вы попали в доброе общество. Так уважайте наши законы.

— У нас не закон, а обычай.

— Не надо у нас тут по обычаям жить!

Препирательства  продолжались два часа. И, надо сказать, были предложены конкретные меры: штрафовать теперь любителей жить по обычаям пообещали нещадно и за любую провинность. ГИБДД проверит весь транспорт, все права автовладельцев, а девочек вернут в школу. Поскольку вопрос стоит на контроле в Совете безопасности округа, есть надежда, что намеченное выполнят.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.