Новости Оскола » Blog Archives » «Нехорошая квартира»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Нехорошая квартира»

26.02.2014

Никто не может найти управу на распоясавшихся соседей

«Я уже не знаю, что с ними делать. Как бороться?» – сокрушается жительница 56-го дома в микрорайоне Олимпийский, Александра Дурнева. Практически каждый день соседи сверху нарушают тишину.  Продолжается это более трех лет. Шумовые атаки из квартиры №63 идут круглосуточно. Драки, выяснения отношений, грохот, включенный на всю мощь телевизор, громкая музыка – это ночные «развлечения» нарушителей покоя. По утрам же не даёт спать …кран. Он, по словам Александры Николаевны, ревёт так, что сил нет. Пришлось даже обращаться в Роспотребнадзор, чтобы замерить уровень шума. Согласно ответу из территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, уровень шума в жилой комнате не соответствует требованиям СанПиН 2.1.2.2645-10. За что на главного инженера ООО «ЖЭУ-3» составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.4 КоАП и выдано представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. Сотрудники ЖЭУ на ситуацию отреагировали быстро (цитируем): «…После обследования ООО «ЖЭУ-3» кв. № 63 выполнило следующие работы по устранению шума: замену смесителя, замену отсекающих вентилей, прочистку и промывку трубопровода. После проведенных работ шум не прекратился. В кв. №63 установлена металлическая ванна без гидроизоляции стойками на пол без резиновых прокладок. При пользовании смесителем при направлении гусака в ванну шум издает падающая вода, бьющаяся о днище. Жильцам рекомендовано произвести гидроизоляцию ванны, установить ее на резиновые прокладки или заменить старую ванну на другую».

Однако никаким рекомендацям нарушители – супруги Береговые – следовать не стали. Александра Николаевна характеризует семью соседей как неблагополучную. В 2011 году соседи затопили Дурневых. Две комнаты пострадали. Решить вопрос полюбовно не удалось. Береговые заплатили лишь 3 тысячи рублей и на этом успокоились. Пришлось подавать на соседей в суд. Он постановил выплатить за ущерб более 20 тысяч рублей.

– Нам очень плохо, – говорит Александра Николаевна. – Поначалу пыталась найти компромисс, беседовала с Береговыми, и муж разговаривал. Толку – никакого. Жена главы семейства – Татьяна – чувствует себя вольной птицей. «Нечего ко мне ходить. Как хочу, так и буду жить», – заявляет она.

От мирных бесед Александра Николаевна перешла к «тяжёлой артиллерии»: обратилась в полицию. К сожалению, единственное, чем ей смогли помочь – составили административный протокол. По словам участкового уполномоченного Дениса Кравченко, кроме составления протокола на нерадивых соседей, больше ничего сделать нельзя. Административная комиссия оштрафовала владельцев «нехорошей квартиры», но толку – ноль. Обращались Дурневы за помощью и к главе администрации. Но пока, по словам женщины, ответа нет.

– Мы уже подумывали о переезде. Но, скорее всего, осилить его мы не сможем. Мужу уже 74-й год пошел. А ведь квартиру нужно приводить в порядок. Не знаю, как быть. Днем еще как-то жить можно, а ночью…

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.