Новости Оскола » Blog Archives » Эхо недели
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Эхо недели

26.02.2014

Разозлился на мать

В дежурную часть позвонила женщина и сообщила, что её великовозрастный сын пытался сжечь прилавки с товаром. 39-летний безработный мужчина облил несколько витрин легковоспламеняющейся жидкостью, затем бросил зажжённую спичку и скрылся. К счастью, женщина смогла потушить огонь самостоятельно. Прибывшие на место полицейские быстро задержали «пиромана».  Тот сразу же признался в содеянном и пояснил, что совершил преступление, разозлившись на мать. Поджигателю грозит лишение свободы сроком до пяти лет по 167 статье УК РФ.

За руль  «под кайфом»

Ночью, 21 февраля, инспекторы ДПС совместно с сотрудниками уголовного розыска остановили «Волгу». Водитель легковушки – молодой мужчина из Солдатского —  находился за рулем в состоянии наркотического опьянения, что подтвердила проведенная медэкспертиза. Прав у мужчины тоже не было, зато под водительским сиденьем был обнаружен свёрток с «травкой». Как выяснилось, задержанный работает на одном из предприятий города и ранее привлекался к уголовной ответственности.

Чуть не прирезала…

В районную больницу с проникающим ножевым ранением в грудь доставили 36-летнего горожанина. Медики немедленно сообщили о произошедшем в полицию, а сотрудники правопорядка быстро установили, что ранение потерпевшему нанесла его 48-летняя возлюбленная. Как выяснилось, сожители поссорились, распивая спиртное, и женщина пустила в ход холодное оружие – кухонный нож. Увидев, что натворила, испугалась и вызвала «Скорую». На данный момент подозреваемая помещена под стражу. Ведётся следствие.

Фальшивые права

21 февраля наряд ДПС остановил автомобиль DAEWOO MATIZ. 30-летний водитель предъявил водительское удостоверение, но полицейские усомнились в подлинности документа. Насторожило сотрудников ДПС и то, что в 2013 году водитель был лишён прав. Проверка подтвердила: документ на вождение – подделка. По предварительной версии, молодой мужчина в Москве изготовил дубликат старых прав, в то время, как новые находились в ГАИ. Ушлый староосколец привлечен к административной ответственности.

Избили и ограбили

Вечером, 19 февраля, в старооскольское УМВД с заявлением о грабеже обратился 25-летний мужчина и сообщил, что пятнадцать минут назад в его квартиру вломились двое мужчин, ударили его по голове, связали и похитили имущество. Но потерпевший смог освободиться и вызвать полицию. На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, сотрудники которой выяснили, что с одним из нападавших — 29-летним ранее судимым старооскольцем — потерпевший хорошо знаком и находится в неприязненных отношениях. В течение суток стражи правопорядка нашли и задержали грабителя. Отыскалось и украденное: ЖК-телевизор, мобильник, ноутбук и 2400 рублей преступник спрятал у знакомого.

Не доверяйте кому попало!

20 февраля сотрудники старооскольского угрозыска узнали о том, что двое горожан ограбили квартиру одинокого 50-летнего мужчины. Полицейские задержали подозреваемых у знакомого, там же нашли и похищенное. По предварительной версии следствия, в середине февраля два ранее судимых старооскольца — 32 и 46 лет — гостили у знакомого в многоквартирном доме. Подвыпив, хозяин похвастался, что сосед по подъезду как-то оставил у него ключи от квартиры, а он сделал дубликат «на всякий случай». Злоумышленники наведались к 50-летнему мужчине, который проживал один. Они втёрлись в доверие к хозяину, и тот пригласил их в гости. Когда доверчивый мужчина отвлёкся, гости осмотрелись и прикарманили его мобильный телефон. А через пару дней дождались, когда дома никого не будет, с помощью дубликата ключа проникли в квартиру и унесли с собой музыкальный центр, DVD-плеер и дублёнку. Воры задержаны, на них заведено сразу два уголовных дела.

Автокражи

19 февраля во время ночного патрулирования сотрудники ППС во дворе мкр.  Олимпийский  заметили троих парней, которые заглядывали в припаркованные машины отечественного производства и осматривали замки. Увидев полицейских, неизвестные попытались скрыться, но были задержаны. Подельники признались,  что решили поживиться — слить немного чужого бензина. Однако в ходе беседы оперативники выяснили, что за задержанными числятся и другие грешки. В середине февраля те же парни (двое из которых ранее судимы) обчистили ВАЗ-2108. Часть украденного уже обнаружена, отрабатывается причастность группы и к другим преступлениям.

Угоны

15 февраля, ночью, в мкр. Жукова произошло ДТП. Инспекторы ДПС быстро установили, что виновник аварии – 26-летний староосколец – не является собственником поврежденного «Фольксвагена», которым управлял. А в прошлом году и вовсе был лишен водительского удостоверения. Хозяин авто вскоре прибыл на место происшествия и пояснил, что накануне оставил в своем авто 26-летнего знакомого: молодой человек был сильно выпившим и уснул на заднем сидении. Чтобы друг не замерз, хозяин машины отдал ему ключи, а сам уехал на работу. Когда вернулся — не нашёл ни машины, ни друга.

16 февраля в отдел полиции №2 поступило сообщение от 35-летней жительницы с. Незнамово, которая рассказала, что из гаража пропал ВАЗ-21074. Как установили полицейские, утром нетрезвый гражданский муж женщины настойчиво просил ключи от её авто – «покататься». Женщина отказала, зная о том, что у сожителя никогда не было водительского удостоверения. Однако, выждав время, мужчина проник в гараж, соединил провода в замке зажигания и укатил в неизвестном направлении. Владелица «семёрки» несколько часов прождала возвращения сожителя, а после обратилась в полицию.

Воровство

13 февраля из квартиры в мкр. Молодогвардеец бесследно исчез ноутбук. Прибывшие полицейские установили, что дверной замок повреждений не имеет, в квартире порядок не нарушен. Потерпевший пояснил, что проживает вместе со своей девушкой, которая недавно потеряла ключи от квартиры. Дубликат хозяева сразу не сделали, а связку ключей оставляли в щитке на лестничной клетке. Сотрудники угрозыска вычислили виновного – 22-летнего соседа, который заметил, куда молодые люди прячут ключи, и решил воспользоваться ситуацией.

18 февраля в полицию с заявлением о краже обратилась 27-летняя горожанка. Девушка пояснила, что днём ранее она встречалась с малознакомым парнем, который в продолжение вечера пригласил её с подругой к себе. Компания посидела и разошлась по домам. А дома одна из девушек не обнаружила в своей сумке денег. По предварительной информации, ранее судимый кавалер воспользовался ситуацией и прикарманил 3 тысячи рублей.

ДТП

21 февраля два человека погибли в аварии. Водительница «Мазды» на большой скорости врезалась в «КамАЗ», припаркованный у обочины дороги в Незнамово. От полученных травм водительница и её пассажир скончались на месте.

22 февраля между сёлами Озерки и Незнамово водитель «Мицубиси Лансер» не справился с управлением на большой скорости и съехал в кювет, после чего врезался в дерево.  С травмами различной степени тяжести в горбольницу №1  госпитализирован и сам водитель, и его пассажирка.

Рубрики: Городское, Происшествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.