Новости Оскола » Blog Archives » «Скоро всё изменится
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Скоро всё изменится

26.02.2014

Проблемы доноров обещают решить

— Я сдаю кровь уже три года, – сообщил по телефону наш читатель Андрей Ледовских. – Как и все, сдаю безвозмездно. Считаю, что  должен помогать людям. Ранее особых проблем со сдачей крови у нас, доноров, не было. Но в этом году на станции переливания творится что-то непонятное. Во-первых, запись начали вести только по телефону, причём исключительно в пятницу, с 8.00 до 10.00, и в это время телефон постоянно занят. А во-вторых, когда я приехал на СПК сам, мне сказали, что на месяц вперёд уже всё расписано, запись не ведётся. Говорят, связано это с недостатком расходников: мешков для забора крови. Звонил на станцию переливания крови в Белгород: там мне сказали – никаких проблем, приезжайте к нам и сдавайте, кровь очень нужна. Действительно, недавно мой приятель попал на операцию, и в больнице областного центра сообщили, что необходимо найти десятерых доноров! Я не понимаю: получается, в Белгороде кровь нужна, а в Старом Осколе – нет? Даже президент заявлял, что донорам нужно обеспечить все условия, а тут – каких-то мешков не хватает… Да я бы и сам их купил, они стоят недорого, но в свободной продаже их нет! Пожалуйста, выясните, что происходит? Ведь я не единственный, кого волнует эта проблема.

За комментариями корреспондент «НО» обратилась к главному врачу Старооскольской СПК Анатолию Локтеву.

krov2

– К сожалению, проблема действительно есть, – подтвердил Анатолий Николаевич. – Связана она с тем, что ещё не прошли торги на госзакупки, и мы пока не можем приобрести гемосины (мешки для забора крови) в необходимом количестве. Они у нас есть, но на всех доноров пока не хватает: ведь обычно в день к нам обращаются по 40-50 человек. В пятницу утром прихожу на работу и вижу огромную очередь, люди с 7 утра занимают… А мы сейчас вынуждены принимать всего по 15 человек в день. В первую очередь стараемся обеспечить больницы плазмой и R-массой, а запас крови у нас большой, и пока торги не прошли, мы можем ограничить её приём. Это временные трудности. Прошу уважаемых доноров отнестись с пониманием и терпением. Я уже обращался с письмом в областной Департамент здравоохранения. В ближайшие две-три недели, уверен, ситуация вернётся в привычное русло. Начнём принимать кровь у всех желающих, даже у тех, кто пока не попал в списки.
Как пояснил Анатолий Николаевич, по утрам на СПК действительно крайне тяжело дозвониться: желающих сдать кровь очень много, а телефонная линия в регистратуре всего одна. Но уже в конце апреля завершится реконструкция новой станции переливания в мкр. Буденного, рядом с офтальмологическим центром «Поколение». Станция будет соответствовать всем современным требованиям (напомним: с 1971 года СПК находится на 1 этаже жилого дома, что противоречит санитарным нормам). По федеральной программе развития массового добровольного донорства крови и её компонентов  Старооскольская СПК получила оборудование на 60 млн рублей, так что станция будет укомплектована по последнему слову науки и техники. К тому же и её площадь будет в два раза больше – а значит, донорам будет намного комфортнее.

krov1

– Как только завершатся отделочные работы и благоустройство прилегающей территории – сразу начнём переезд, – сказал Анатолий Локтев. – Главное – чтобы строители нас не подвели.

Наталья ЧЕРНОВА

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.