Новости Оскола » Blog Archives » Найдите хозяина кладбища!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Найдите хозяина кладбища!

26.02.2014

С необычной просьбой обратились жители Бор-Анпиловки

«Наше кладбище находится в лесу, перед железнодорожным переездом. Раньше относилось оно к Незнамовскому сельсовету, а кто теперь за него отвечает – не знаем. Мусор не убирали уже лет 40. За забором кучи по пояс выросли, засохшие деревья падают прямо на памятники. Кто поможет их распилить и вывезти? В Знаменке, Шаталовке, Роговатом работники управлений сельских территорий ежегодно вывозят мусор, расширяют кладбища и даже ставят новые заборы… А у нас нет хозяина, забросили кладбище, где захоронено больше тысячи людей.

И ещё один вопрос не даёт покоя. Раньше, чтобы похоронить близкого, мы брали разрешение в сельсовете. А сейчас идёт самозахват. Недавно кто-то взял и огородил в центре кладбища участок 7 на 8 метров. Прямо на проходе! В центре – одна-единственная могилка, а забор — ни обойти, ни перелезть. Как нам проведать могилки родных? И хоронить неудобно.
Просим найти ответственного за кладбище. Пока есть время до Пасхи, надо бы убрать там. Да и территорию кладбища нужно расширить: село живёт, строятся новые дома. Уверена, к нашей просьбе присоединятся многие односельчане.

С уважением, жительницы села Бор-Анпиловка:
Анпилова Н.Н., Емельянова В.И., Анпилова З.И.,
Рыбкина А.Н., Анисимова Н.В., Емельянова И.Н.».

За комментариями мы обратились к начальнику управления Незнамовской сельской территории Виталию Маняхину.

— За порядком на кладбищах в Бор-Анпиловке и Бор-Малявинке следим мы, — объяснил ситуацию Виталий Михайлович. – Но сложность в том, что находятся эти захоронения на территории Гослесфонда. Мы регулярно убираем там, но расширить территорию не имеем права: Гослесфонд разрешения не давал. Насколько возможно, убираем и за забором, но рубить деревья и кустарники тоже не можем, а основная часть хлама находится в зарослях.  К куче мусора невозможно не то что на тракторе проехать – даже на лошади с телегой не подберёшься. Что можем – убираем вручную, но людей не хватает, даже смотрителя  за кладбищем нет. За оградой, действительно, скопилось много мусора. Но виноваты в этом люди. У входа есть контейнеры для мусора, но несознательным гражданам легче швырнуть за забор, чем нести до них. Бывает, и хоронят в обход властей: уже по факту приходят в управление и говорят: вот, предали земле ветерана, дайте справку для военкомата! Понятно, что место для погребения никто не выделял… Видимо, кто-то из таких же шустрых граждан и огородил участок в центре кладбища без всяких полномочий. Мы найдём нарушителя и обяжем убрать оградку, перекрывающую проход. И уборку перед Пасхой сделаем, но есть опасения, что своими силами не справимся. Хотелось бы провести субботник вместе с жителями Бор-Анпиловки. Может, когда люди уберут за собой, они не станут бросать мусор за кладбищенскую ограду?..

Наталья ЧЕРНОВА

Рубрики: Городское, Письмо номера   |   Наверх

Обсуждение закрыто.