Новости Оскола » Blog Archives » Возмутители спокойствия
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Возмутители спокойствия

26.02.2014

Непонятные квитанции за электроэнергию взбудоражили город

Если честно, совсем запутались с этими квитанциями закрытого типа. Милостью «Белгородэнергосбыта» (далее Белгородская энергосбытовая компания — БСК — прим. ред.) за месяц у меня почему-то нагорело всего 46 рублей. В квартире-то, под завязку напичканной техникой! А друзьям  БСК и вовсе задолжал почти полтыщи целковых. Это как понимать? Мы – законопослушные плательщики, исправно рассчитывались за услугу, предоставляли показания счётчиков. А тут такой сюрприз! И ладно бы, такие квитанции были единичными! Но, судя по звонкам в «НО», аналогичная история приключилась едва ли не со всем городом. Жалобы шли одна за другой: «Откуда долг аж в 358 рублей? Мы по счётчикам платили», «Непонятно, это квитанция за ОДН или за свет в квартире», «Показания не соответствуют реальным. Безобразие!».

elektro1

Ни сном, ни духом

Действительно, безобразие. И мы пошли разбираться к возмутителям спокойствия. С наскока получить комментарий на Будённого, 16 не удалось. Но, быть может, разъяснения по нововведениям есть на информационных стендах? Но ни мы, ни десятки возмущённых оскольчан ничего подобного в офисе БСК не нашли. «Вас хоть как-то предупреждали о новой системе оплаты?» — интересуемся у очереди. Если не принимать во внимание  ненормативную лексику в адрес компании, получается, народ – ни сном ни духом.

elektro2

Переход на квитанции закрытого типа для большинства оскольчан случился «без объявления войны». Впрочем, в самой компании с этим не согласны. «В платежных документах за предыдущие расчетные периоды, а также на подъездах многоквартирных домов печаталась информация о сроках передачи показаний индивидуальных приборов учета, в январе — в газете «Зори», на Интернет-портале Старого Оскола», — уверяет начальник отдела по работе с физлицами Старооскольского участка ОАО «Белгородэнергосбыт» Татьяна Монакова. А ничего, что пенсионеры не слишком дружны с Интернетом, а газету читают далеко не все? По поводу многоквартирных домов — ещё интересней. Никто из опрошенных нами объявлений на подъездах не видел. «Да, их почти не было», — признались уже в белгородском офисе БСК. Мол, не разрешили сбытовикам этого делать во избежание народного недовольства. А теперь, выходит, народ доволен. И в Губкине «доволен». Так доволен, что тоже возмутился. Нам сообщают оттуда: «Реакция людей очень бурная, они идут в прокуратуру. Многие вычеркивают строку за ОДН из квитанций и не платят». БСК даже пришлось выезжать к соседям, дабы объяснить через СМИ новые правила игры. «Наверное, и в Старом Осколе это нужно сделать», — спохватились в компании. Наверное. Но обычно людей предупреждают не когда гром грянет, а до того.

Неувязочка вышла?

Попытавшись разобраться, с удивлением обнаружили, что, похоже, у самих сбытовиков нет чёткой картины происходящего. Комментарии старооскольского участка и головного офиса БСК зачастую были диаметрально противоположными. К примеру, Татьяна Монакова убеждала, что «для корректного расчета величины общедомовых нужд сотрудниками управляющих компаний (далее УК – прим. ред.) проведён съём контрольных показаний квартирных приборов учета».

Однако сами УК о том, что они, оказывается, снимали контрольные показания в квартирах – не в курсе. «Да и как мы это сделаем? – удивлялись нелепости вопроса в старооскольских ЖЭУ и ТСЖ. – Во-первых, это прямая обязанность ‘‘Белгородэнергосбыта’’. Во-вторых, у нас нет специалистов. А в-третьих, штат не позволяет обойти ВСЕ квартиры единовременно. Мыслимо ли за день обойти все многоквартирные дома? Их в городе 962! Для этого пришлось бы нанять сотню людей». Ещё один звонок в Белгород. Ах да, опять промашка вышла! Оказывается, и контрольные показания не снимали. Но опять же, не БСК в этом виновата, а УК. Не захотели, такие-сякие, по квартирам ходить! В Губкине-то с января УК сами снимают поквартирные показания (о чём, кстати, по информации «НО», пожалели не раз).
Но на этом нестыковки не закончились. Сбытовики напирают на Постановление Правительства №354, обязывающее нас с 1 сентября регулярно предоставлять показания индивидуальных приборов учета с 25 по 30 число каждого месяца. Но при этом скромно умалчивают о другом законодательном акте – ФЗ №261, в котором говорится: если собственники не удосужились установить приборы учёта, поставить их должны ресурсоснабжающие организации.

В Управлении жизнеобеспечением округа пояснили, что с этой обязанностью коллеги сбытовиков – «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» — справились на отлично. Счётчики на многоквартирные дома везде, где технически возможно, компания установила за свои кровные. Неконтролируемых домов почти не осталось.  В отличие от квартир. Их, не оборудованных приборами учёта, в городе ещё 16 тысяч! Что мешает БСК (установка счётчиков в квартирах, если жильцы отказываются – на их совести) пойти тем же путём? Ведь по закону ОДН и потребление электроэнергии в квартирах должны быть чётко разграничены.
— Это не наша задача! – не соглашаются в БСК. – Этим должны заниматься исполнители коммунальных услуг — Управляющие компании.

Опять УК! С какой стати? Ведь договоры со сбытовиками у жильцов заключены напрямую, и расчёты должны вести не с УК, а с ресурсоснабжающей организацией! УК обязана передавать поквартирные показания лишь раз в полугодие. И потом, помнится, директор МУП «Теплоэнерго» господин Чалов сокрушался, что установка приборов учёта – затратная штука. Чтобы поставить теплосчётчики всем – даже бюджет крупной компании не выдержит. А сбытовики хотят повесить это бремя на ТСЖ и ЖЭУ. Создаётся впечатление, что они выполняют Постановления и ФЗ только с той стороны, с какой им выгодно. Впрочем, судя по народным волнениям, получается не ахти.

Взялся за гуж…

Пожалуй, самый актуальный вопрос – что будет с «зависшими» деньгами? Понятно, что реально у нас нет огромных переплат, кои фигурируют в квитанциях. Мы исправно платили по счётчикам, но сбытовики так свели дебет с кредитом, что мы за январь (кстати, ещё одна неувязочка – в платёжке написано, что платим за февраль, но на самом деле, как признались сбытовики – это январские квитанции: «Наша оплошность») заплатим или до смешного мало, а то и вовсе платить не будем. Но природа не терпит пустоты: если в одном месте убыло, в другом непременно прибудет. И это самое «прибудет» повесили… догадайтесь на кого? На УК! По нашей информации, ЖЭУ и ТСЖ округа «задолжали» энергетикам от 600 тысяч до миллиона. Каждое! «Мы в шоке! – говорят в УК. – Таких денег у нас нет. И с какой стати мы должны оплачивать то, что у жильцов «нагорело» в квартирах? БСК творит, что хочет, а нам – расплачивайся? Лучше бы они показания из ящиков вовремя и единовременно вынимали! Надеемся, глава округа заступится за нас».

Но что делать Александру Гнедых в этой ситуации — непонятно. БСК — не муниципальное предприятие. Можно, конечно, попытаться найти общий язык со сбытовиками, но… По словам сотрудников БСК, старооскольские власти с неохотой идут им навстречу. Де, и объявление просили разместить, а администрация игнорирует. Ой ли? А как же с этим соотносятся слова, что в газете «Зори» информация была? Учредитель-то издания — муниципалитет. И в «Оскольском крае» объявление прошло. Так кто с кем не хочет вести диалог?
Ситуация настолько запутанная, что вопрос «кто виноват» снова переходит в разряд риторических. Но со «что делать» нужно разобраться. И.о. директора Управления жизнеобеспечением и развитием округа Игорь Щепин пояснил, что БСК давно предлагала расчёты по электроэнергии передать МУП «РАЦ». Чтобы всё было в единой квитанции, и реальная картина энергопотребления была налицо. Однако сбытовики не торопятся соглашаться. Что ж. У них есть ещё один путь. Возможно, самый безболезненный. Все начисления взять на себя, минуя УК. Но справятся ли? Ведь даже по указанным в платёжке телефонам до БСК не дозвониться. «Обращений очень много, — объясняет Татьяна Монакова. – Мы же не можем на телефон посадить 150 человек». …Взялся за гуж, не говори, что не дюж.

Лариса УЛЬЯНЕНКО

P.S. Со дня на день придут квитанции за коммуналку. ОДН по новым правилам теперь будет «сидеть» в них. Не случится ли новых сюрпризов?

В ТЕМУ

Согласно данным Белгородстата, вторым по величине роста в Белгородской области оказался индекс роста отпускных цен на электроэнергию: в январе 2014 года, по сравнению с январем 2013 года, он вырос на 18,4%.

ОФИЦИАЛЬНО

Начальник отдела по работе с физлицами Старооскольского участка ОАО «Белгородэнергосбыт» Татьяна МОНАКОВА: «При переходе на расчеты по общедомовым приборам учёта квитанция закрытого типа — необходимость. Мы понимаем, что жители привыкли сами указывать в платежном документе показания прибора учета. Однако если принимать к расчету показания, оплаченные абонентом в середине месяца, весь объём электроэнергии, потребленный им до конца месяца, будет включен в объем ОДН и распределен между жильцами дома. …Если показания не переданы с 28 по 31 число, произведут доначисление по среднему». В Белгороде пояснили, что необходимо сравнить показания в квитанциях с показаниями приборов учёта. Сошлись – смело платите. Нет – передавайте в БСК реальные цифры потребления.

К СВЕДЕНИЮ

Передать показания прибора учета можно следующими способами:

1. Через сайт компании белгородэнергосбыт.рф, перейдя по специальной вкладке «Передать показания»
2. Через сервис «Личный кабинет» на сайте белгородэнергосбыт.рф
3. СМС-сообщение на короткий номер 2420 в формате: energo*номер лицевого счета*показания
4. Посредством электронной почты 603@belsbyt.ru
5. Позвонив в контакт-центр по тел. 13-57 с 8.00 до 20.00.
6. Заполнив отрывной талон в нижней части квитанции и опустив его в специальный ящик для сбора показаний приборов учета. Адреса, по которым они установлены, печатаются в каждом платежном документе.

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.