Новости Оскола » Blog Archives » Чем живёшь, страна?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Чем живёшь, страна?

05.03.2014

Рубли вниз – цены вверх

3 марта рубль упал, что называется, ниже плинтуса. За доллар на Московской бирже давали 37 деревянных (28 февраля — 35 руб.). Евро же и вовсе перешагнул психологический порог в 50,7 рубля. Так валютный рынок отреагировал на разрешение Совета Федерации использовать Вооруженные силы РФ на территории Украины, принятое 1 марта. Безусловно, подорожание валюты отразится и на ценах. Торговые сети начали получать уведомления от поставщиков о повышении оптовых цен на продукты питания. Минэкономразвития предупреждает, что цены на продукты питания вырастут уже в ближайшие месяцы. Как отмечают в ведомстве, особенно подорожают овощи и фрукты. Ведь доля их импорта на российском рынке высока. Аналитики уверены, что цены увеличатся не менее чем на 10–15%.

Одной строкой

— «АВТОДОР» построит мост через Керчинский пролив. Путь из Херсона в Новороссийск станет короче на 450 километров.

— Экс-министр финансов Алексей Кудрин предложил на три года заморозить зарплаты в госкомпаниях, вроде «Газпрома», чтобы не создавать давление на экономику страны.

— Первый канал отменил запланированную прямую трансляцию церемонии вручения «Оскара». На канале объяснили, что важнее показать новости из Украины. Однако, по мнению многих рунетчиков, это произошло из-за опасений, что на церемонии будут говорить о ситуации в Украине отнюдь не с комплиментарных для нас позиций. Именно так всё и случилось.

— Главная причина закрытия предприятий в России – финансовая. Малым бизнесом заниматься нерентабельно из-за слишком высокой налоговой нагрузки. По словам директора юридической фирмы «Центр правового обслуживания» Анны Коняевой, «с учетом оплаты НДФЛ (13%) общий размер налогов и сборов в сегменте малого бизнеса составляет 47% от фонда заработной платы».

— Каждый четвертый работающий россиянин трудится в теневом секторе экономики.
Министр финансов России Антон Силуанов сообщил, что дефицит бюджета Крыма — около 10 млрд гривен. Тем, кто говорит о присоединении Крыма, стоит учесть, что его содержание обойдется в 100 млн долларов в месяц. Крым – на 70% дотационный регион. Его жители заняты преимущественно в теневом секторе экономики по обслуживанию туристов в летний сезон.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.