Новости Оскола » Blog Archives » «И словно мухи тут и там…»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«И словно мухи тут и там…»

05.03.2014

Слухи об Украине наводнили Белгородчину

Понедельник в редакции начался  телефонными звонками с очередной сенсацией: военкомат набирает желающих вступить в российские войска, которые в скором времени войдут на Украину. Прямо вот так обзванивают мужчин и предлагают послужить Отечеству. Между прочим, за 2000 рублей в сутки. А по городу висят объявления, призывающие вступать в ряды народного ополчения для той же цели — помочь угнетённым русским, страдающим от рук бандеровцев-фашистов.

– Мы даже не будем комментировать эти слухи, – ответили в военкомате. – Никакого официального комплектования войск для отправки на Украину не ведётся. Если кто-то и звонит с подобными предложениями, то это однозначно провокация. Гражданам, которые увидели объявления о создании каких-то формирований, рекомендуем эти объявления срывать и относить в ФСБ.

Якобы днём раньше телеканал «Россия 24» со ссылкой на губернатора  Евгения Савченко сообщил, что «по области бродят толпы вооруженных людей». По его словам, они даже пытались перекрыть дорогу Москва – Крым. Репортеры-де побеседовали с одним из таких наёмников. Он, вроде, был направлен на территорию России лидерами украинского движения «Правый сектор». Также губернатор будто бы озвучил  цифру — 140 тысяч беженцев уже приехало в Белгородскую область. Мы позвонили в пресс-службу губернатора и получили новую порцию опровержений. По словам начальника службы Дмитрия Ткачёва, говоря о вооружённых наёмниках, Савченко имел в виду соседнюю Харьковскую область. 140 тысяч человек за весь период с ноября прошлого года действительно пересекли границу Белгородской области, но лишь малая часть этих людей осталась в нашем регионе, остальные проследовали дальше. Да, есть среди них и те, кто временно покинул Украину и прибыл к родственникам, проживающим на Белгородчине, чтобы пересидеть, переждать трудные времена. На миграционный учёт никто из них не встал.

Отметим, что 25 февраля, на совместном заседании правительства Белгородской области и силовых структур губернатор попросил белгородцев воздержаться от поездок в соседнее государство, чтобы не быть вовлеченными в противостояние националистических сил и не поддаться провокациям. Он сказал, что область не может игнорировать происходящие события, так как является приграничной, но никаких мер по ограничению пассажиро- или грузопотока через границу приниматься не будет.

На центральных российских телеканалах мы видим жителей Крыма и Восточной Украины, просящих «помощи и защиты» у россиян. Люди в видеосюжетах открытым текстом  говорят о том, что хотели бы присоединения некоторых украинских областей к России. Однако такое однобокое освещение событий на Украине вызывает у соседей откровенное возмущение. Пресс-служба телеканала «Интер» обратилась к генеральным директорам трёх федеральных каналов. Они уверены, что 1-2 марта на телевидении РФ была развернута пропагандистская кампания, цель которой – оправдание возможного ввода российских войск на территорию Украины. В частности, на Первом канале рассказали об обращении лидера украинской радикальной организации «Правый сектор» Дмитрия Яроша к лидеру чеченских исламистов Доку Умарову. Однако не было сказано, что «Правый сектор» на тот момент уже опроверг этот призыв, заявив, что неизвестные взломали аккаунт в соцсети «ВКонтакте». Репортеры канала в течение дня цитировали «новость», давая к ней комментарии российских руководителей, но не сообщили о взломе аккаунта. Да и сюжет о 140 тысячах «беженцев с Украины» монтажёры «Первого канала» проиллюстрировали кадрами с украинско-польской границы, а именно – с контрольно-пропускного пункта Шегини. А наша Нехотеевка в режиме реального времени почти полупустая.

Впрочем, украинские СМИ тоже не грешат объективностью в освещении происходящего, зачастую обвиняя россиян в желании завоевать Украину. И это несмотря на то, что в воскресенье сотни людей вышли на стихийный митинг к Министерству обороны. 330 из них были задержаны за то, что стояли с  антивоенными плакатами, а то и вовсе без какой-либо агитации. Между тем согласно опросу, проведённому сайтом newsru.com среди 13 тысяч респондентов, только 37% россиян одобряют решение о военном вмешатель­стве в дела суверенного государства.

Мария ИВАНОВА

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.