Новости Оскола » Blog Archives » НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ: «Не доводите дело до суда, декларируйте доходы!»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ: «Не доводите дело до суда, декларируйте доходы!»

05.03.2014

Доходы, полученные физическими лицами, с которых не был уплачен НДФЛ, подлежат обязательному декларированию

При заключении с физическим лицом договоров гражданско-правового характера на выполнение подрядных работ по строительству и ремонту, а также оказанию репетиторских, парикмахерских и других услуг, сдачи внаем имущества налогоплательщик, не регистрируясь в качестве индивидуального предпринимателя, обязан сдать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ) и уплатить в бюджет исчисленный налог. Отчитаться нужно по окончании налогового периода (года, в котором получен доход), обратившись в налоговый орган по месту жительства.

Налоговый орган анализирует информацию, поступающую из различных источников, о покупке физическими лицами дорогостоящего имущества и сверяет ее со сведениями о полученных доходах. Если расходы превышают доходы, без подтверждения источников полученных доходов, то гражданам доначисляются суммы НДФЛ.

Старооскольская налоговая инспекция имеет положительный опыт по рассмотрению в судах дел о доначисленных в таком порядке суммах налога на доходы физлиц, исчисленных с суммы приобретенного дорогостоящего имущества.

Межрайонной ИФНС России №4 по Белгородской области инициированы судебные дела о взыскании неуплаченного налога с полученного дохода при оказании  услуг, а также о взыскании сумм пени в соответствии со ст. 75 Налогового кодекса РФ. Решениями Старооскольского городского суда с ответчиков взысканы суммы недоимки и пени по НДФЛ.
Уважаемые налогоплательщики! Не доводите дело до суда, задекларируйте доходы и заплатите налог в добровольном порядке. Напомним, за 2013 год декларацию о доходах необходимо предоставить не позднее 30 апреля, а уплатить суммы НДФЛ — до 15 июля 2014 года.

Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №4 по Белгородской области

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.