Новости Оскола » Blog Archives » «Доля ты русская»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Доля ты русская»

05.03.2014

Что заставляет селян пить по-чёрному

По данным статистики, за десять лет сельское население страны сократилось практически на миллион. А если верить данным переписи 2010 года, в деревнях и поселках живут всего-то 38,2 млн человек. При этом доля городских жителей растёт.

От безысходности?

Молодёжь старается уехать, и осуждать её нельзя: работы в сёлах практически нет. Все места, где можно заработать хоть что-то: клубы, здравпункты, магазины, школы (если они есть) и администрации – давным-давно заняты. Если в советское время в город ехали за лучшей жизнью, теперь речь идёт о банальном выживании. А если добавить отсутствие связи с внешним миром (в глубинках полным-полно деревенек, куда даже не ходят автобусы), картина ещё более печальная. В относительном выигрыше жители деревень близ крупных городов и автотрасс. Кое-где имеются агрохолдинги, но это «капля в море». К тому же новые технологии не нуждаются в большом количестве рабочих рук. Фермерство – тоже не всегда выход. На рынок продукцию не вывезти – всё контролируют отнюдь не сельхозпроизводители, а выходцы из некогда братских республик. Из-за дороговизны кормов разведение скота и птицы убыточно. Ну, а случись форс-мажор, кого власть бросится защищать? Уж, конечно, не «мелочь пузатую», а крупных производителей. Вспомните хотя бы историю с истреблением свиней. Эксперты утверждают, что незавидная судьба ждёт две трети деревень. Оставшихся деревень…

Селянам благополучной Белгородчины эти проблемы могут показаться надуманными. У нас почти везде качественные дороги, газификация, работа. По вечерам на улицах горит свет, строятся школы, детсады, больницы, здравпункты и храмы. Во многих сёлах есть тротуары, разбиты цветники, действует программа «500 парков Белогорья». Сёла переживают второе рождение — горожане перебираются «поближе к земле», строят коттеджи и наслаждаются свежим воздухом и продуктами с грядки, продолжая работать в городе. Но проблема, хотя и не всегда видна за нарядными фасадами домов, всё-таки есть.

На пьяном пятаке

…Село в одном из районов нашей области. Многодетная семья: папа — алкоголик, мама — умственно отсталая, пятеро дочек. ВСЕ инвалиды! Это — последствия родительского пьянства. Их соседка выпивает с горя: единственную дочку в начале 90-х изнасиловали и убили пьяные ублюдки. Их никто не нашёл да и не особенно-то искали. Соседняя деревня: ещё одни многодетные, пьют мать и отец, пьют четверо сыновей. Двое старших, впрочем, сейчас не пьют – сидят в тюрьме. Пятую девочку мать оставила в роддоме: нечем кормить, ведь родители не работают и не собираются… Ещё одно село. Там есть «пьяный пятак»: из десяти домов ни один не живёт трезво. По остальным улицам не лучше. Если кто-то из мужчин не пьёт – значит, закодированный. Чтобы человек просто не пил – ну то есть совсем, по личным убеждениям – это из ряда вон.

У ВСЕХ умственно неполноценных сельских девочек будет секс и, соответственно, дети. Потому что парни в селе тоже пьют, и секс по пьяни процветает. Причём с теми, кто не может сопротивляться, он процветает куда больше, чем по согласию. Знаю молодую женщину, которую 25-летний сосед изнасиловал, будучи пьяным. Несчастной было тогда всего 11 лет! Родители, недолго думая, «прикрыли грех»: отдали дочку замуж. За того же насильника! Родив вскоре сына и промучившись с алкашом несколько лет, она развелась. А многие не разводятся: некуда идти.

Ещё одна семья: муж спился и умер (всю жизнь бил жену смертным боем), двое сыновей пьют, один из внуков умер через 10 дней после рождения, поскольку отец был запойным алкашом уже в 25 лет. Их соседи: муж пьёт, два сына пьют, мать гонит самогон. Вторые соседи: сын пьёт, мать гонит, невестка пьёт. Третьи: муж умер от палёной водки, сын пьёт, ребёнок сына умственно отсталый. Четвёртые: родители не пили, но пьют все три сына и пятеро взрослых внуков. Один, кстати, тоже умственно неполноценный. Пятый сосед живёт один, пьёт, жена сбежала с сыном в чём была, когда он чуть не убил её… Шестой дом — нормальная семья. Седьмой: трое дочерей, все замужем за алкоголиками, два сына — пьют оба…

«Не было такого»

Лет 16 назад мы тоже купили дом в селе, будучи молодыми и наивными: ну как же, природа, корни, свежее молоко, фрукты-овощи. Там у нас родился третий сын, и дочь пошла в первый класс. На линейке я чуть не упала в обморок, услышав, как мальчуган лет десяти обратился к учителю труда: «Дай подкурить!» и увидела, как этот учитель ДАЛ зажигалку. А через месяц моя первоклассница рассказала, что ей предложил дружбу мальчик постарше, а она отказалась. Спросила – почему, и услышала, что он ещё трём дружбу предложил, две не стали с ним дружить, а Света ему дала!!! Я аж поперхнулась: что дала?! А моя лепечет: не знаю, что. Девчонки шептались: мы видели, как Светка ему дала, я не спросила что, убежала… Понял ребёнок шестилетним своим умишком, что речь шла о чём-то нехорошем, недопустимом… А если бы не понял?!

И сегодня участковые в сёлах, о проблеме говорят уклончиво:  растёт-де статистика употребления спиртного. Но на учёте не так много семей. Ведь на карандаш берут только тех, кто нарушает закон, на кого пишут заявления. Но во многих домах благоденствует «приличное» пьянство. Ну, ушёл в запой: так что он, не мужик, что ли?  Ну, подрался, отколотил жену – так кто богу не грешен, царю не виноват? Под забором не валяемся – значит, меру знаем. Не алкаши же!

Я сама родилась и выросла в советской деревне. Да, бывало, по праздникам выпивали мужики… Но на всё село — три алкаша и алкоголичка. Такого, как сейчас — не было на моей памяти. …Что ждёт русскую деревню, если там не будет работы, не будет будущего, а будут только самогон и водка?

Наталья ЧЕРНОВА

Рубрики: Актуально, Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.