Новости Оскола » Blog Archives » Как «медведи» гвозди забивали
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Как «медведи» гвозди забивали

05.03.2014

29 февраля в Старооскольском Центре культуры и искусств прошел молодёжный шоу-конкурс «Оскольский медведь — 2014». К сожалению, и в этом году желающих предстать во всей мужской красе оказалось всего 6 человек. В 2012 году участников было почти в два раза больше: 11. Творческими силами мерилась как талантливая рабочая молодежь, так и представители студенческого братства: Станислав Легостаев (МГРИ-РГГРУ), Даниил Рябых (Кооперативный техникум), Антон Мяснянкин (завод АТЭ), Гаджимурад Гаджимахмудов (медицинский колледж), Антон Самолюк (сотрудник ЦКиИ), Артем Кожокарь (медколледж). Ребятам пришлось держать оборону по всем фронтам: и творческие способности демонстрировать, и в роли хозяина предстать,  и физической подготовкой блеснуть.

Путь к пьедесталу лежал через испытания: «визитная карточка», «прояви себя», спортивный конкурс и кулинарный. В первых двух ребята показывали танцевальные и музыкальные номера, презентации самих себя. Показав творческие способности, перешли к спортивным состязаниям. В этом году, вместо обыденных – поднять гирю, попрыгать на скакалке и отжаться в противогазе – участникам предлагалось распилить деревянный брусок, забить гвоздь, закрутить шуруп и отжаться. Заключительный этап – кулинарный поединок. Одно блюдо необходимо было приготовить прямо на сцене за 3 минуты – салат «Греческий». Над вторым – «колдовали» дома.

med8

med6

med7

– Не скажу, что сильно люблю готовить, но иногда приходится, – говорит Антон Мяснянкин. – У меня это довольно неплохо получается. Поскольку началась Масленица, домашняя заготовка довольно актуальна – блины.

– А мое блюдо, хоть и последнее в очереди, но не последнее по значимости, – смеется Даниил Рябых. – Это крылышки в медовом соусе. Блюдо готовил вместе с отцом. Он в этом деле мастер.

Каких только вкусностей не демонстрировали участники! Помимо аппетитных блинчиков и крылышек суровым судьям предстояло оценить отбивную под ананасом, мясо по-французски, жареные шампиньоны с сыром и прочие «вкусняшки».

med4

Хотя все участники конкурса старались по максимуму, жюри по правилам конкурса отобрало лишь двоих. Среди рабочей молодежи лучшим стал Антон Мяснянкин, а среди учащейся — Артем Кожокарь.

Кристина ГОДОВНИКОВА

med5

med3

med9

med1

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.