Новости Оскола » Blog Archives » Для прекрасных дам
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Для прекрасных дам

05.03.2014

… пели лучшие баритоны Большого театра

В концерте, посвящённом 8 Марта, 26 февраля звучали золотые хиты советской и зарубежной эстрады. Без преувеличения можно сказать: концерт был великолепным! Бесподобно артистичное исполнение Юрия Зальцмана никого не оставило равнодушным, особенно когда артист небрежно отложил в сторону микрофон и его мощный голос заполнил зал. Неподражаемо проникновенное пение Сергея Плюснина зрители всякий раз встречали аплодисментами и криками «Браво!». Но самым темпераментным, без сомнения, было выступление президента и художественного руководителя фонда «Таланты мира» Давида Гвинианидзе: он даже спустился в зал, чтобы спеть лично для каждой женщины. Особо полюбившиеся пенсии зрители подпевали хором, и на глазах многих блестели слёзы.

bar1

А вот организация концерта оставляла желать много лучшего… В зале  Центра культуры и искусства собралось всего-то около сотни человек.  Как такое могло получиться? Ведь «Таланты мира» не в первый раз в Старом Осколе, и на предыдущих выступлениях был полный аншлаг, несмотря на то, что билеты нельзя назвать дешёвыми (от 350 до 500 рублей). Впрочем, артистов с мировыми именами полупустой зал не смутил. Программу они отыграли с блеском, дважды выступив на бис. Поучиться бы некоторым эстрадным «звездюлям», отменяющим концерты из-за того, что не все билеты распроданы.

bar

После концерта руководитель фонда дал интервью «Новостям Оскола»:

— Наш Фонд основан в декабре 2002-го года, и за 11 лет существования на нашем счету более 80 проектов. Артисты фонда (а их более двухсот) представляют все ведущие оперные театры мира. Считаю, наша задача – возвратить утраченное, — сказал Давид Гвинианидзе. – Чтобы всё было без обмана: живой звук, никакой фонограммы. Только инструмент и голос! Настоящие голоса могут сделать всё. Вот скажите: разве кто-то в зале заметил, что наш пианист Владимир Родионов, главный концертмейстер фонда, играл не на концертном рояле, а на обычном стареньком пианино?

— Да, не буду скрывать: выступать  перед пустыми креслами в зрительном зале было непривычно, и даже немного неприятно, — продолжил Давид, — но капризничать недостойно. Перед трудностями не пасуем: в этот раз вышла накладка, но это не повод отступать. У нас довольно плотный гастрольный график, но, возможно, в следующем сезоне мы опять посетим Старый Оскол: у вас прекрасные слушатели! Кстати, открою маленький секрет: пока в нашем составе выступают только мужчины, но со следующего года стартует новый проект, в котором будут выступать и женщины – лучшие сопрано мира. Приходите, мы искренне рады вас видеть!

Но отчего всё-таки о выступлении коллектива с мировым именем оскольчане не знали заранее? Согласитесь, крохотную афишу у Центра культуры и искусства трудно назвать полноценной рекламой. В Управлении культуры нам пояснили: вина в плохой организации полностью лежит на самих «баритонах». Обычная практика для всех коммерческих концертов такова: либо заезжие знаменитости занимаются рекламой самостоятельно, либо арт-директор коллектива обращается в Управление культуры и договаривается, что именно его сотрудники будут ставить потенциальных зрителей в известность о предстоящих гастролях. В данном же случае не было сделано ни того, ни другого. Жаль: из-за досадной оплошности руководителей «Талантов мира» множество старооскольцев лишилось возможности насладиться прекрасным исполнением любимых шлягеров прошлых лет.

Наталья ЧЕРНОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.