Новости Оскола » Blog Archives » Без размаха
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Без размаха

05.03.2014

Издавна любили на Руси Масленицу – праздник веселый, заводной. В это время прощались с зимой, сжигали «Кострому» и славили весну. 2 марта у «Были» с зимой прощались и старооскольцы. Слоган гуляний – «Собирайся, честной народ, водить масличный хоровод!» – не слишком сподвиг горожан на эти самые хороводы. Не горел народ желанием активно участвовать в конкурсах. Быть может, потому, что этих самых конкурсов было немного: отгадывание загадок, пение частушек, чтение стихов, поедание блинов на скорость, игра с мячами и ещё пара-тройка. Из силовых – лишь перетягивание каната. Гиревики показали силушку богатырскую. Но это был не конкурс, а показательные выступления мальчишек из спортивной школы «Лидер». Правда, в чём не было недостатка, так это в песнях и танцах от творческих коллективов города. Тут культсектор сработал на совесть.

Не поражало разнообразием и праздничное меню: пирожки и шашлыки – вот, в основном, и всё, чем потчевали гостей за их же деньги. А символа масленицы – блинов – почти и не наблюдалось. Ими торговали лишь в двух палатках. Пара «пустых» блинов стоила 15 рублей, с начинкой – 40.
В общем, о по-настоящему широкой Масленице говорить, как всегда, не приходится. Быть может, нам стоит поучиться искусству проведения народных гуляний? Хотя бы у старооскольского Центра декоративно-прикладного творчества.

Кристина ГОДОВНИКОВА

masl

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.