Новости Оскола » Blog Archives » Широкая Масленица
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Широкая Масленица

05.03.2014

Казалось бы, какое разнообразие в блинах? Простейшее блюдо, знакомое каждому: пеки хоть каждый день да ешь со сметаной… Но это только кажется! А как за дело возьмутся настоящие мастерицы, съедобные «солнышки» предстанут в ином свете…

blin2

В Центре декоративно-прикладного творчества прошёл конкурс блинов. В нём приняли участие 19 хозяюшек: сотрудницы ЦДПТ, старооскольского Дома ремёсел, участниц клуба «Вдохновение», и даже один молодой человек: учащийся Старооскольского техникума технологии и дизайна. Двадцать рецептов, один другого затейливее: дрожжевые блины в полтора сантиметра толщиной из «прабабушкиной семейной копилки», блины с творогом, печёнкой, грибным фаршем, с чесночком и зеленью, и даже – с бананами и мороженым. Фантазии мастеров не было границ. А как украшены! Кто соорудил из блинчиков настоящий торт, кто – слоёный пирог, кто – аппетитные «мешочки», перевязанные перьями зелёного лука, даже настоящих «блинных человечков» умудрились испечь. Были «блинные лапти» – переплетённые, как настоящая старинная обувка, да ещё и фаршированные… И всё это великолепие настолько вкусное, что буквально таяло во рту.

blin1

И это ещё не всё. Участники не только приготовили восхитительные блюда, но и подали их с выдумкой, устроив своим кулинарным шедеврам настоящие презентации. Все нарядились в народные костюмы, пели частушки, песни собственного сочинения, читали стихи, пускались в задорный пляс! Не ударили лицом в грязь и организаторы: рассказали гостям множество забавных примет и поверий, связанных с блинами – древними славянскими символами Солнца.  Признайтесь, кто из вас знает, что в старину на свежевыпеченных блинах гадали: выйдет ли девица в этом году замуж, каков окажется будущий жених, как покажет себя в новой семье молодая жена? А знаете ли вы, что уважающая себя хозяйка не ставила блинную опару без особого заговора? А что правильно испеченными блинами можно «приманить» нужное количество солнечных дней: чтобы урожай и дождями не залило, и солнышком жарким не иссушило? А ещё организаторы пригласили юных артистов: учащихся музыкальной школы №2, чтоб те потешили дорогих гостей народными песнями и танцами. Стихотворения в честь участниц прочёл старооскольский поэт Виталий Валитар. И конкурс провели: кто быстрее и лучше «скрутит» из лоскутков народную куколку.

Искушённое жюри не на шутку растерялось: кому отдать первое место? Судили и рядили долго: уж очень сложно выбирать было из такой вкусноты и красоты. Наконец, определились: первое и второе места заняли Оксана Рощупкина и Татьяна Шальнева, сотрудницы ЦДПТ. Третье место – и за вкусные блины, и за задорные частушки – заняла Вера Беломесцева из клуба «Вдохновение». Зрительские симпатии склонились на сторону Лидии Гречаниновой: блинчики с селёдочкой оказались поистине бесподобными на вкус, хотя и выглядели незатейливо. А Гран-при единогласно присудили Людмиле Мальцевой: её кулинарное мастерство оказалось вне конкуренции.

Наталья ЧЕРНОВА

blin4

blin3

blin5

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.