Новости Оскола » Blog Archives » Репетиция нападения
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Репетиция нападения

05.03.2014

За 2013 год в регионе совершено около 400 попыток проноса в суды запрещенных предметов: колюще-режущие, травматическое оружие и прочие, – сообщил главный судебный пристав Белгородской области Игорь Рудаков. – Сотрудники   стараются работать на опережение и надеются, что в судах Белгородской области чрезвычайных ситуаций, как это было в других регионах, не случится.

Главный судебный пристав вспомнил трагичный случай, когда в октябре 2013 года произошел взрыв в мировом суде Кургана. Защищая людей, погиб судебный пристав,  спасший жизнь 14 человек, героически закрыв своим телом гранату.

В Старом Осколе за 2013 год было выявлено 295 попыток проноса в здания суда запрещенных предметов, в том числе 10 единиц боеприпасов, 10 единиц электро-шоковых устройств, 17 колюще-режущих предметов.

Чтобы подобных ЧП не происходило, 27 февраля в Старооскольском районном суде прошли учения с начальниками отделов районных подразделений службы судебных приставов со старшими судебными приставами. Отрабатывались действия при возникновении чрезвычайных ситуаций в зданиях судов. Ведь помимо бумажной работы на приставов возложено и обеспечение порядка деятельности судов. От слаженности их действий зависит безопасность участников судебных заседаний, в первую очередь, судей. Поэтому учебные занятия необходимы для отработки ситуаций, которые могут возникнуть в ходе заседания.

Инструкторско–методические занятия проходили в несколько этапов: действия пристава при обнаружении предмета, напоминающего взрывное устройство, организация охраны здания суда (выполнение распоряжений судьи, отражение нападения на судью, удаление задержанного из здания суда), организация безопасности судебных заседаний (при обнаружении у посетителя суда запрещенных предметов). В учениях участвовали сотрудники полиции и МЧС.

Кристина ГОДОВНИКОВА

krim2

krim1

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.