Новости Оскола » Blog Archives » «Он умел слушать людей»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Он умел слушать людей»

05.03.2014

Воспоминания секретаря Алексея Угарова

Людмила Кошкарова 13 лет была секретарём Алексея Угарова. Человека, которого называют основателем школы оскольских металлургов. Алексея Алексеевича не стало 28 февраля 2011 года. Людмила Петровна вспоминает, как ей работалось с генеральным директором, каким человеком он был:

— С Угаровым я познакомилась в 1985 году. Он только приехал в Старый Оскол и пришёл становиться на партийный учёт. А я работала завсектором партучёта. Держался Алексей Алексеевич просто, без амбиций. Поговорили, записала его данные. Следующая встреча произошла много позже, когда в 1998 году я стала секретарём Алексея Алексеевича. Это было время, когда  многие предприятия и организации разваливались, когда задерживали зарплату. Уверена, в том, что ОЭМК выжил и набрал мощь — личная заслуга Алексея Алексеевича и его команды. Он постоянно повторял: «Рабочие трудятся и должны получать зарплату, а как мы будем это обеспечивать – наши трудности». Многие отмечали его жёсткость, но при этом признавали справедливость, лояльность и дипломатичность. Когда он что-то обдумывал, мог выйти из кабинета в приёмную и просто ходить. В эти моменты мы замирали, стараясь не мешать. И думали: лишь бы не зазвонил телефон!

Именно у Алексея Алексеевича я научилась внимательно относиться к людям. Как бы он ни торопился, в каком бы настроении ни был – всегда выслушивал человека. А если отказывал, то так, что на него не обижались. Все знали: рассудит по делу и по совести. У Угарова на всё было своё мнение, и он всегда его отстаивал. Мог любому сказать, что думает, независимо от чина. Он уважал людей дела, которые сами чего-то добились в жизни.

Ещё одна черта характера гендиректора – он ценил доброе отношение к нему людей, но не любил концентрировать на себе внимание, особенно в праздники. Считал, что поздравления отвлекают от решения важных проблем. При этом сам был очень внимательным руководителем, не забывал поздравлять с праздниками.  В такие моменты очень хотелось ему сказать, что для меня лучший подарок в жизни – то, что я с ним работаю!

В еде Алексей Алексеевич был неприхотлив. Ел чрезвычайно мало. Ни разу за все 13 лет нашей с ним работы не попросил что-то принести ему в кабинет. С 1991 года он обедал в столовой ОСМБиТ, ел блюда из общего меню. Лишь в комнате отдыха в его кабинете ставила на стол вазочку с фруктами. Со временем его вкусы менялись: сначала пил кофе, потом перешёл на чёрный чай, а в последнее время предпочитал зелёный с лимоном без сахара.

…Всегда и везде работал в деловом костюме. Только в кабинете, когда было жарко, снимал пиджак. Но, если приходил посетитель, снова надевал.  Каждый день Алексей Алексеевич просматривал прессу, до 30 периодических изданий. «Российскую газету», «Известия», «Форбс»….

Страстью Угарова был футбол. Алексей Алексеевич следил за всеми матчами любимого «Спартака», даже если трансляция шла в 3 часа ночи! Когда наши выигрывали, мог всю дорогу говорить с водителем об игре. Но уж если проиграли – ни слова не проронит.
Особые отношения у Алексея Алексеевича были с женой. Он очень уважал Светлану Петровну, ему было важно её мнение. Думаю, супруга была главным человеком в его жизни. Он до последних дней не мог смириться с её потерей.

P.S. Как-то я прочитала в газете интервью с одним мальчиком. Его спросили, кем бы он хотел стать, когда вырастет. Обычно дети говорят: президентом, космонавтом… А он ответил, что хочет стать Угаровым, и этим всё сказано.

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.