Новости Оскола » Blog Archives » Ценней ковров и хрусталя
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Ценней ковров и хрусталя

12.03.2014

– Мои родители были геологами, всю жизнь в экспедициях. Поэтому вещами не обрастали, жили по принципу «всё своё ношу с собой», – рассказывает Арина Самойлова. – Единственное исключение делалось для коллекций. Папа с мамой с 1959 года собирали книги, марки и денежные банкноты. Но если дензнаков у нас не так много, марок – несколько альбомов.

Самыми ценными считались гашёные, с почтовым штемпелем. Чтобы такую марку отклеить, брали конверт, держали его над паром и аккуратно снимали. «Космос», «Флора», «Фауна», «Искусство», «СССР»… каких только серий не было! Но если эти марки всей серией «выловить» было, хотя и сложно, но всё же возможно (они ходили внутри страны), за заграничными устраивалась настоящая охота. Родителям в этом смысле повезло. Друзья-геологи, кстати, такие же фанаты коллекционирования, время от времени подкидывали марки. Чехословакия, Польша, неведомая Бурундия, далёкая Куба… по почтовым штемпелям можно изучать карту мира! Советские марки раннего периода поскромней, у заграничных – печать яркая, картинки – загляденье. Зато наша серия о художниках – хоть в Эрмитаж не ходи: Шишкин, Айвазовский, Васнецов… Самая старая, и, пожалуй, ценная – английская марка XIX века с изображением королевы. Интересна и марка с изображением собак Уголька и Ветерка. Про покорителей космоса Белку и Стрелку слышали, наверное, все, а про этих, кстати, вернувшихся из полёта псин, знают немногие.

Альбомы можно рассматривать часами. Чем и занималась дочь геологов. Страсть к коллекционированию передалась и ей. Только спектр интересов оказался куда шире. Чего только она не собирала! Значки, вымпелы, фотографии актёров, мартинки (они появились у  нас благодаря болгарам), бутылки, пачки из-под сигарет. Бутылки и пачки дарили иностранные студенты. По-другому в СССР достать заграничную редкость было невозможно. Разве что в валютных «Берёзках».

В то время в нашем кругу были совсем другие ценности. А о том, что «настоящая ценность» – ковёр и хрусталь узнала только, когда приехала в Старый Оскол. Узнала и очень удивилась: книги, марки, значки – это понятно, но ковры? Хрусталь??? Было такое впечатление, что мы получали воспитание в разных странах.

К сожалению, сейчас марки уже не так популярны. В любом киоске – каких только коллекций нет. Наверное, поэтому и филателия, как явление, поутихло. А раньше кого не спроси – каждый что-нибудь собирал: вымпелы, обёртки из под жвачек, банки из-под кофе… Даже соски-пустышки!

Кстати, подтверждает упадок и тот факт, что марки, выпущенные к сочинской Олимпиаде – даже гашёные уникальным спецштемпелем – раскупаются не слишком охотно. И это, несмотря на то, что серия «ХХII Олимпийские зимние игры в Сочи» – самые мультиязычные марки за всю историю зимних Игр. Информация на купонах и полях листов идёт на нескольких языках: русском, английском, французском, немецком, испанском и китайском.

Лариса УЛЬЯНЕНКО

ЕСЛИ У ВАС

Если вы откопали старый альбом для марок и решили стать филателистом, послушайте советы коллекционеров со стажем. Качество почтовых марок — первое, на что следует обращать внимание. Марки, в том числе и гашёные, в отличие от монет, имеют только одну степень сохранности — идеальную. Второе. Стоимость почтовых марок СССР 70-80-х стремится к нулю. Их без проблем можно взять на аукционе буквально за копейки. К редким маркам того периода относятся лишь серии «К звездам» (с надпечаткой и без надпечатки) 1961 г., почтовые блоки «25 лет станции СП-1» 1962 г. с надпечаткой, «Зеленый блок» 1964 г. и «Филвыставка» 1970 г. Дореволюционные марки тоже не слишком почётны, поскольку их тоже выпускали миллионными тиражами. Всё, что сказано выше, относится и к маркам соцлагеря. Куда охотней филателисты берут марки колоний (особенно британских), Третьего Рейха, несоциалистической Азии.  Если хотите самостоятельно оценить марки, посмотрите почтовые каталоги. Для марок России и СССР используют каталоги Загорского, Соловьева, Ляпина.

Рубрики: Увлечения   |   Наверх

Обсуждение закрыто.