Новости Оскола » Blog Archives » Еврейские песни о главном
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Еврейские песни о главном

12.03.2014

…звучали на сцене ДК «Комсомолец» 4 марта

Можно только пожалеть тех, кто не знал о выступлении в Старом Осколе Еврейского мюзик-холла. Или знали, но не захотели его посетить. Ведь по зажигательности и красоте мелодии и танцы этого народа уступают разве что цыганским!

Зал «Комсомольца», тем не менее, был заполнен даже не наполовину, а всего на треть.  Вышедший на сцену конферансье Захарий Адаскин («дважды еврей Советского Союза», как он сам себя представил) разочарованно протянул:

– Шо, и это все евреи? Да у нас артистов столько, сколько в зале зрителей! Ну ладно, мы всё понимаем: вот приедет казачий хор и всё будет нормально.

Но у тех, кто пришёл на этот концерт и так было «всё нормально»: практически после каждого номера слышались крики «браво!» и «молодцы!».

Потрясла своим вокалом Ольга Гринштейн, буквально ошеломил виртуозностью скрипач Александр Ашурков, оправдала своё название танцевальная группа «Цимес» (переводится как «вкуснятинка»).

ev1

ev4

Ну, и конечно, сам конферансье. Мы не сомневались, что из его уст  прозвучат в большом количестве уморительные еврейские анекдоты, представляющие собой отдельный пласт в мировом фольклоре. Но кроме домашних заготовок он выдавал экспромт за экспромтом! Певица перед исполнением знаменитой «Тум-балалайки» попросила зал подпевать. И зрители откликнулись на эту просьбу. Пока артистка раскланивалась, Адаскин вышел на сцену и объявил:

– Ольга Гринштейн и хор оскольских евреев!

– Может, нам и дальше вместе выступать? – предложила Ольга.

– Ага, как раз все в один автобус поместитесь, – парировал конфе­рансье, намекая на малое количество зрителей. После концерта он рассказал, что ещё ни в одном российском городе мюзик-холл  не встречал такого скудного приёма: «Всегда везде или аншлаг, или почти аншлаг. Далеко ходить не надо – вчера в Белгороде был полный зал в филармонии. А тут – ни цветов, ни зрителей, ни денег… Но ничего страшного!».

Из зрительских рядов к сцене пошла мама, ведущая за руку мальчика лет пяти.

– О, цветочки нам несут! – обрадовался Адаскин. Но, увидев, у мальчика полиэтиленовый пакет, исправился:

– Это не цветочки, это тёте Оле покушать принесли.

В общем, каждый выход конферансье на сцену сопровождался взрывами смеха. А некоторые музыкальные номера даже заставили особо сентиментальных зрителей прослезиться.

Музыка, кстати, была вполне себе интернациональная, звучали и классический Брамс, и французский шансон.

ev2

Полтора часа пролетели, как одна минута, настолько всё было красиво, душевно и захватывающе. Начался концерт с неофициального народного гимна «Хава нагила», закончился духоподъёмной песней  «Аллилуйя», перед которой артисты пожелали нам, зрителям, оставаться всегда такими же доброжелательными и искренними, какими они нас увидели.

ev3

Конечно же, после концерта мы не преминули заглянуть за кулисы и ухватили за фалду фрака Захария Адаскина, чтобы узнать, как возник этот прекрасный коллектив. И услышали нерадостные вещи. Оказывается, когда-то в Москве существовал Государственный еврейский музыкальный театр, который исчез во время передела собственности в 90-е годы – кому-то понравилось хорошее здание в хорошем месте. Правда, до сих пор процветает театр «Шалом», директором которого Адаскин был многие годы. Некоторые артисты мюзик-холла в нём подрабатывают. Своего здания у него нет, вообще это больше дружеский проект. Несколько лет назад 20 человек собрались вместе для того, чтобы заниматься тем, что им по душе.

– Работать в этом коллективе – сплошное удовольствие, – рассказал Стас Вохмин, – Мы как одна семья, понимаем друг друга. У нас нет такого: это я делать не буду, а это буду. Мы общаемся и помимо сцены, вместе встречаем праздники, ездим на экскурсии.

Что ж, можно только порадоваться за людей, которые нашли своё призвание и понадеяться, что они когда-нибудь ещё приедут в наш гостеприимный город.

Лариса ЧАЩИНА

Анекдоты от Адаскина

ev5

Встречаются два еврея. У одного – шикарная рыжая шевелюра. Второй – лысый, как коленка. Первый ехидно спрашивает:
— Что, не дал тебе бог волос?
— Давал, да рыжие. Я отказался.

— Таки вы из Одессы? Говорят, у вас там было хорошо?
— Да.
— А сейчас, говорят,  ещё лучше?
— Да, но мы не возражаем, чтобы опять было хорошо.

Эпитафия на могильной плите:
— Циля, теперь ты веришь, что я действительно болел?

Один еврей открыл китайский ресторан в Нью-Йорке. Пожилая еврейская пара решила сходить туда на пробу. Всё им понравилось, но больше всего поразил официант – на вид чистокровный китаец, который говорил с ними на чистом иврите, даже без акцента. После ужина они заглянули к владельцу ресторана:
— Шо за чудеса? Кто научил официанта на иврите разговаривать?
— Я. Только я вас умоляю: никому ни слова! Он думает, что это – английский!

Стоит еврей над могилой тещи и причитает: «Мама, дорогая, пусть вам земля будет пухом! Пусть пухом вам будет эта земля!». Мимо проходит его знакомый и возмущается: «Изя, какой ты лицемер! Все же знают, как ты ненавидел свою тёщу»… «Да, но ты же не знаешь, какая у неё была аллергия на этот самый пух!»

Рубрики: Городское, Красота и стиль   |   Наверх

Обсуждение закрыто.