Новости Оскола » Blog Archives » «Когда в друзьях согласья нет»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Когда в друзьях согласья нет»

12.03.2014

Соседи выливают друг на друга ушаты грязи

26 февраля 2014 года в «НО» вышел материал «Нехорошая» квартира. Александра Дурнева жаловалась на своих соседей Береговых. Прочитав статью, теперь в редакцию пришли соседи. Жаловаться на жалобщицу. По их словам, Дурнева исказила многие факты. К примеру, обвинила соседей в том, что у них слишком громко играет музыка. Но Татьяна Береговая утверждает, что этого не может быть по той простой причине, что у них ни проигрывателя, ни музыкального центра нет – неоткуда музыке играть по ночам.

— Я не шумлю. Я гипертоник, у меня сахарный диабет. В десять вечера  я уже спать ложусь, — объясняет женщина.

Категорически Татьяна Викторовна не согласна и с тем, что краны в их квартире чересчур шумят. По словам женщины, документов, которые указаны в статье в ООО «ЖЭУ-3» почему-то не оказалось. Она лично просила их предоставить, но не получила. Однако в редакции есть фото ответа Роспотребнадзора о том, что уровень шума в жилой комнате не соответствует требованиям СанПиН 2.1.2.2645-10, предоставленный Дурневой.

— У вас разве дома краны не гудят?- возмущается Береговая. — Да, мой муж и сын встают в 6 утра и умываются. А что, им теперь не умываться что ли? Ванная у меня новая – поменяна 2 года назад. И стоит она на резиновых ножках,- утверждает Татьяна Викторовна.

С тем, что по вине её сына квартира Дурневых оказалась затоплена, Береговая согласилась. Но она не игнорировала решение суда о возмещении ущерба, а заплатила без проволочек всё до копеечки, все 20 тысяч с «хвостиком». Татьяна Береговая предоставила квитанции, по которым видно, что все, действительно, выплачено в срок.

По поводу составленных протоколов за административное правонарушение участковым, женщина завяла, что иногда подписывала пустые бумаги. Кроме того, помимо соседки Александры Дурневой, на нее больше никто не жаловался. Так откуда в протоколе фамилии свидетелей, не проживающих в микрорайоне Олимпийский?

Чтобы расставить все точки над «i», обратились к участковому. Денис Кравченко пояснил, что слова женщины не соответствуют действительности. Он не мог на подпись ей носить чистые протоколы. По словам Дениса Викторовича, за время его работы (с 1 августа 2013 года) других соседей в опорном пункте он не видел, жалоб не поступало, в том числе и телефонных. Действительно, единственный человек, который жалуется на Береговую – Александра Дурнева. По словам участкового, то, что в роли свидетелей выступали не проживающие в микрорайоне Олимпийский – не выходит за рамки закона (Александра Дурнева, чтобы доказать причастность соседей, приглашала к себе своих знакомых с ночевкой, чтобы они могли все и засвидетельствовать). Но при этом человек должен понимать, что в случае лжесвидетельства может попасть под статью. Пояснил Денис Викторович и то, что буквально 5 марта он снова общался с Береговой, по поводу поступившего заявления от Дурневой, которая написала, что соседка угрожала ей физической расправой.

— Сама Береговая заполнила бланк официального предостережения, в котором обязалась не допускать совершения противоправных действий. И сама лично в бланке расписалась. Здесь усматривается ст. 119 (Угроза убийством), но так как женщина только словесно высказала угрозу и реальных действий не предприняла, соответственно, будет принято решение – отказ от возбуждения уголовного дела, — пояснил участковый.

Дозвонились мы и в ЖЭУ-3. Директор Руслан Жданов пояснил, что актов в ЖЭУ нет. Возможно, всё дело в том, что документы датированы 2010 годом и подписаны предыдущим директором
В.В. Пасько.

— Дурнева сама не подарок, от неё четверо соседей переехали, сама чуть свет своё ретро начинает слушать, — громкогласно жаловалась в редакции «НО» Береговая. – За что она меня террористкой обзывает? Я ж нормальный человек. Да, сын у нас пьёт, но мы и участкового просим: пусть примет меры. Мы сами от него страдаем, это наша беда. Она всех замучила своими жалобами: и домоуправление, и участкового. Ей много раз говорили – не нравится, переселяйтесь в коттедж. А она тут у вас говорит, что возраст не тот. Но жалобами всех забрасывать возраст-то позволяет!

Кристина ГОДОВНИКОВА

От редакции

Печально, когда соседи не могут мирно сосуществовать, не умеют полюбовно договариваться. И искать в таких случаях правых и виноватых – гиблое дело. Быть может, стоит простить друг другу все обиды и начать отношения с чистого листа? Или и в самом деле разъехаться, чтобы не портить жизнь ни себе, ни другим.

Рубрики: Обратная связь   |   Наверх

Обсуждение закрыто.