Новости Оскола » Blog Archives » Нелёгкая атлетика
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Нелёгкая атлетика

12.03.2014

В городе прошли состязания российского масштаба

С 3 по 9 марта во дворце спорта «Аркада» прошло первенство России по тяжёлой атлетике.
На соревнования в Старый Оскол приехали юноши и девушки из 44 регионов России. Самым старшим – всего по 17 лет.

Как рассказал главный судья соревнований, известный тренер Сергей Водяха, количество участников было рекордным – 282 юных спортсмена! Организация отняла много времени, сил и средств. Разместить с комфортом нужно было более 400 человек: ведь помимо атлетов, в наш город прибыли тренеры и представители команд, да ещё и 50 судей!

— На подготовку к первенству ушёл ровно год, – сообщил Сергей Павлович. –  Во всех гостиницах разместили гостей, от базы отдыха «Улыбка» до «Космоса». Да ещё надо было обеспечить полноценное трёхразовое питание, спортивные залы и инвентарь для тренировок, парилки для восстановления сил после физических нагрузок – а они в тяжёлой атлетике колоссальные. Это большие деньги. Где их взять? Из городского бюджета не выделили ни рубля. Если бы не помощь бизнеса, нам пришлось бы туго.

ta

Впрочем, трудности организаторы преодолели с блеском. Гости остались очень довольны условиями. Юные атлеты выкладывались по полной программе, памятуя, что с первенства в Старом Осколе для них начинается отсчёт настоящей спортивной карьеры. С этих соревнований шёл прямой отбор в сборную России для участия в юношеских Олимпийских играх, которые пройдут в августе 2014 года в Пекине. Особенно потрясли спортсменки: хрупкие девочки-подростки легко поднимали над головами штанги едва ли не больше собственного веса! К слову, среди оскольчанок тяжёлая атлетика пока не пользуется особой популярностью: наш город представляли только парни. Как сказал Сергей Водяха, «наши – крепкие середнячки», и не ошибся: его воспитанник Владимир Гуркин в весовой категории до 77 кг занял четвёртое место. А безусловным лидером в той же категории стал осетинский богатырь Заур Тедтоев. Он единственный перевыполнил норму мастера спорта и опередил в сумме двоеборья ближайших соперников на целых 12 килограммов.

Анастасия МЕРКУЛОВА

Рубрики: Городское, Спорт   |   Наверх

Обсуждение закрыто.