Новости Оскола » Blog Archives » «Крымчане не будут нахлебниками»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Крымчане не будут нахлебниками»

12.03.2014

…считают коммунисты, вышедшие на пикет в поддержку русских на Украине

«Украина, мы с тобой!», «Россия, Крым, Севастополь!», «Россия и Украина – братский народ!», «Держитесь, братья!», «Фашизм не пройдёт!». С этими лозунгами 9 марта на санкционированный пикет у ТЦ «Оскол» вышли сторонники КПРФ. С 13 до 14 часов коммунисты охотно объясняли свою позицию каждому, кто интересовался.

pik1

О вопросе вмешательства России в Украину и присоединении Крыма пикетчики рассуждают так:

– Власти на Украине сейчас нет. И если позволить бандеровцам попасть на территорию Крыма, там начнётся хаос. Крым поэтому нужно присоединить к России, – на вид Ивану Гридневу не больше 25-ти, в очках, на шее фотоаппарат, на бейджике надпись – «организатор». – Кроме того Крым – это военная база, это более 60% русского населения. Да, он дотационный. Но там в чем хитрость? Налоги прежде отправляются федералам, а оттуда уже распределяются. Так делается везде, и у нас тоже. Севастополь зарабатывает около 2-3 млрд гривен, а получает порядка 300 миллионов. То есть большая часть уходит. Даже если они выйдут из состава Украины, будут жить сытнее. Но Крым понимает, что если не присоединиться, воспользовавшись отсутствием армии, на них может напасть любое соседнее государство и поглотить. В данной ситуации им лучше быть с Россией, потому что русские – это свои. Так проще.

– Брат там живёт, женат на украинке, – отвечает всё тот же Иван на вопрос о родственниках на неспокойной территории. – Они эвакуировали тёщу, жившую близ Киева. Сейчас там тихо, но напряжение и нехорошее отношение к русским чувствовалось и раньше. У меня родственница отличница. Двойку в школе первую получила только за то, что русская. Этим и мотивировали. Тогда борьба с русским языком шла сильная.

– У меня много знакомых на Украине, но я здесь не только из-за этого, – в голосе и взгляде Михаила Шакалова чувствуется убеждённость. – Крым даёт нам выход в мировое пространство через Черное море. Сейчас идет спор за вещи, которые в вопросах безопасности страны жизненно необходимы. И потом я не считаю, что для России крымчане будут нахлебниками. Там прекрасные ку­рортные зоны. Если наладить гостиницы и обслуживание туристов, доход будет неплохой.

– То есть вмешательство России необходимо?

– Не вмешаться нельзя, – отрезает Михаил Антонович.

– Если не будет наших войск, их введёт Америка, Германия, НАТО… – эмоционально вставляет Андрей Сухин. Он, похоже, самый молодой из пикетчиков. Больше 20-ти пареньку не дашь. Но с покрасневшим от неласкового ветра носом он пытается говорить серьёзно. На вопрос, как его «занесло» в ряды пикетчиков (молодёжь не поражала многочисленностью), отвечает: «Это гражданский долг. Иначе нельзя».

– Украина – суверенное государство… Мы вмешались в дела Осетии, потому что там был геноцид налицо. Это понятно…

– Если в Украине дело дойдёт до геноцида, нам уже делать будет нечего. Поздно будет, – уверен Михаил Антонович.

– Я за присоединение Крыма, – говорит 1-й секретарь старооскольского отделения КПРФ Станислав Панов. – Если честно, вообще не понимаю раздела Украины и России. Внутренне не понимаю.

– Но этому разделу уж более 20 лет…

– А что такое 20 лет? По сравнению с великой историей нашего народа – ничто. Украина вообще появилась после ленинского декрета. Считаю, мы единый народ. Я приверженец той теории, что Украина – от слова «окраина». А насчёт Крыма… Почему мы можем согласиться, что Крым в составе Украины, но не можем принять Крым в России? Крым Украине подарен Хрущёвым. Нюансов тут много. Севастополь – это же город русской славы. Каким образом он может принадлежать иному государству? А сейчас мы вообще не понимаем, кому он принадлежит. Какие войска завтра там будут? А если чужие? Поставят ракетные установки и уже свободно смогут достать до нашей столицы. Мы не должны этого допустить. И потом, подавляющее население там – русские. Как мы можем их не поддержать? Но я не приверженец силовых мер. Американцы за своего гражданина вмешиваются в чужие страны очень просто, без зазрения совести. А у нас там не один, а под миллион. Мы должны их поддерживать, иначе нас не будут уважать. И пикет направлен в первую очередь на это.

Ольга УЛЬЯНОВА

pik4

pik3

pik2

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.