Новости Оскола » Blog Archives » «Дому Твоему подобает святыня, Господи…»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Дому Твоему подобает святыня, Господи…»

19.03.2014

В городе вышла книга об истории главного храма Старого Оскола

13 марта увидела свет книга «Дому Твоему подобает святыня, Господи…» Презентацию приурочили ко Дню православной книги, который отмечается 14 марта. По словам автора-составителя Светланы Шестаковой, издание посвящено Александро-Невскому кафедральному собору. Это первая книга, в которой можно проследить всю историю храма от создания до наших дней. Главный редактор книги, настоятель Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Алексий Зорин рассказал, что идея её создания уходит в недалекое прошлое – в 2003 год:

– Празднуя столетие храма, мы не знали точную дату его постройки. Решили поискать хоть что-нибудь, но безуспешно. Я посылал запросы в архивы Москвы и Белгорода, но получал ответ  – данных не имеем. Когда уже готовился буклет, по крупицам удалось найти немногие факты. По крайней мере, в воспоминаниях наших старожилов-прихожан. Сегодня их уже нет в живых. Они сомневались, что дата постройки храма – 1903 год. Скорее всего всё произошло позднее, в 1909 или 1910 году. В 2005 мы уже серьезно приступили к исследовательской работе. Много было поездок в Курск, Москву, Санкт-Петербург. Мало-помалу стали открываться для нас некоторые тайны.

По словам Светланы Шестаковой, архивный материал об истории собора собирался в течение нескольких лет. Уникальные документы обнаружили в госархивах Санкт-Петербурга, Белгорода, Воронежа. Информация черпалась из исторических исследований, воспоминаний современников… Выявились несоответствия с датой возникновения храма. Согласно обнаруженным документам, годом постройки его следует считать 1908.

И это была не единственная находка! Отыскались и потомки первых ктиторов храма. Кроме этого, документально подтвердилась версия, что название храма во имя святого благоверного князя Александра Невского связано с чудесным спасением императора Александра III и его семейства во время крушения царского поезда близ станции Борки в 1888 году. Это событие отмечено постройкой ряда храмов по всей России в честь Александра Невского – небесного покровителя императора.

– В фондах Курского государственного архива обнаружен уникальный документ – пообщинный бланк за 1911 год. В нем – запись о передаче земли под строительство храма. А самое главное, там указана дата, когда было принято решение на сельском сходе – 1889 год — следующий год после чудесного спасения царской семьи. Замечательно и то, что в этом документе есть еще одна дата – 1900 год – время, когда жители слободы приступили к пользованию землёй, то есть. вели мероприятия, связанные со строительством храма, – уточняет Светлана Шестакова.

Книга получилась и в самом деле уникальная. В ней – не только история создания храма, но и рассказы о первых священниках, о жизни храма в годы Великой Отечественной войны, послевоенном периоде. И всё это с иллюстрациями. Некоторые фотографии до сего момента широкой публике неизвестны.

Кристина ГОДОВНИКОВА

P.S. Книга вышла тиражом в 1000 экземпляров. В свободную продажу она пока не поступит. Купить её можно только в церковных лавках.

Фамилия Козлитиных до революции в Старом Осколе была известной. Супруги были людьми торговыми. Скупали шкуры скота, выделывали и продавали. И, хотя наёмных людей не держали, дело шло на лад. Семья жила в просторном двухэтажном каменном доме на Гумнах у нынешнего храма Александра Невского. Именно благодаря им храм и возвели. По словам их внука, Юрия Козлитина, бабушка Калерия Иосифовна, дедушка и его брат много жертвовали на строительство церкви. За что удостоились чести быть похороненными на территории храма. Фамилия Козлитиных выбита на надгробии.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.