Новости Оскола » Blog Archives » Происшествия
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Происшествия

19.03.2014

Бдительные соседи

12 марта, поздно ночью, в дежурную часть УМВД России по г. Старому Осколу позвонили жители многоквартирного дома и сообщили, что в машине, которая принадлежит их соседям, находятся двое неизвестных.

На место происшествия направились наряды наружных служб. Задержать злоумышленников удалось сотрудникам вневедомственной охраны. В соседнем дворе они заметили двоих, похожих по описаниям соседей  парней, которые складывали какое-то имущество в свою иномарку. Изначально молодые люди, оказавшиеся родными братьями 21 и 24 лет, пояснили, что наводят порядок в отцовской машине. Только вот принадлежности, которые они погрузили в багажник, совпали с описанием похищенного.

По предварительной версии следствия, этой ночью братья возвращались домой из бара.  Во дворе они увидели автомобиль «Тойота Карина» — той же марки, что и у их отца. Поскольку у собственного автомобиля была повреждена фара, парни решили «позаимствовать» деталь с чужой машины. Но, сумев пробраться внутрь машины, помимо фар, молодые люди прихватили с собой еще и запасное колесо, домкрат, баллонный ключ и насос. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье «Кража».

Насильник будет наказан

Следственным отделом по городу Губкину завершено расследование уголовного дела по обвинению 30-летнего жителя Губкинского района в совершении преступлений,  подпадающих под статьи «Изнасилование», «Насильственные действия сексуального характера».

По версии следствия, утром, 22 сентября прошлого года, обвиняемый в сквере Губкина увидел идущую на работу незнакомую 53-летнюю женщину. Он напал на нее, избил и, угрожая ножом, совершил изнасилование. Затем, угрожая убийством, заставил проследовать в уединенное место, где снова совершил насильственные действия сексуального характера. После чего скрылся с места преступления. 4 ноября, около 6 утра, он находился около одного из предприятий, где ждал появления одиноко идущей женщины. Увидел 27-летнюю женщину, напал на нее, избил и, угрожая ножом, совершил изнасилование. С места происшествия опять скрылся.

Однако оперативное обращение потерпевшей в правоохранительные органы позволило в течение получаса задержать злоумышленника. Он заключен под стражу. Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Письмо не вручила — штраф получила

Письмо разряда «судебное» на имя гражданки Л. с уведомлением канцелярией мировых судей Губкинского района по накладной было сдано в почтовое отделение Губкина 27 января. Но до адресата оно не дошло и к приставам не вернулось.

Почтальон объяснила, что она доставила по адресу письмо, но не смогла вручить, так как жильцов дома не оказалось. Начальник почтового отделения пояснила, что письмо не было своевременного возвращено по причине загруженности. То есть на момент обнаружения административного правонарушения хранилось в отделении почтовой связи. Старшим судебным приставом Губкинского районного отдела вынесено постановление о наложении штрафа в отношении начальника почтового отделения в размере 500 руб.

Угнал у друга автомобиль

Старооскольские сотрудники полиции получили доверительную информацию о том, что 19-летний староосколец, проходящий по одному уголовному делу как потерпевший, является причастным к другому преступлению — угону автомобиля. Как выяснили в отделе дознания, 19-летний парень снимает частный дом  на пару с 27-летним знакомым. В конце февраля он без спроса взял ключи от его автомобиля ВАЗ-2108 и уехал на нем кататься по ночному городу. Наутро молодой человек припарковал «восьмерку» у дома и вернул ключи на место. Однако хозяин узнал о ночной поездке знакомого и написал заявление в полицию. В отношении старооскольца возбуждено уголовное дело по части первой статьи  «Неправомерное  завладение автомобилем без цели хищения».

Разбойное нападение

Вечером, 14 марта, в дежурную часть с заявлением о нападении обратилась 59-летняя жительница города. Она пояснила, что в обеденное время в ее квартиру постучали: на пороге стоял незнакомый пьяный мужчина, толкнул ее в помещение и закрыл за собой дверь. Угрожая ножом, связал хозяйку квартиры скотчем, после чего приступил к поискам  ценностей. Обнаружив 13 тысяч рублей и банковскую карту, он скрылся.  Потерпевшая смогла развязаться и вызвала полицию. В этот же день сотрудники полиции установили личность подозреваемого – им оказался 47-летний ранее судимый житель того же дома, что и потерпевшая. Задержать мужчину оперативникам удалось на следующие сутки. Похищенное изъято.

Рубрики: Городское, Происшествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.