Новости Оскола » Blog Archives » Налоговый тренинг
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Налоговый тренинг

19.03.2014

За два дня инспекторы помогли заполнить декларации 451 оскольчанину

Лет семь назад заполнение налоговой декларации влетало в копеечку. Сейчас помощников в этом нелегком деле расплодилось много и услуги их недороги. В среднем – 250 рублей. Однако и с этой суммой расставаться жаль. Тем более, налоговики уверяют, что с заполнением декларации любой человек, мало-мальски знающий компьютер, справится. Пусть не с первого раза, но на самом деле никаких особых сложностей там нет. Ну а для тех, кто не уверен в своих силах, организовали День открытых дверей. 14 и 15 марта под чутким руководством инспекторов Межрайонной налоговой инспекции можно было бесплатно заполнить декларацию. Хоть на получение налоговых вычетов, хоть на уплату налогов. Ну и получить ответы на вопросы касательно налогообложения. Прячу журналистский бейджик и иду в налоговую под видом простого посетителя. Тем более, повод имеется – мне и в самом деле нужно отчитаться о продаже-обмене квартиры.

У стойки симпатичная барышня в фирменном кителе интересуется, что мне нужно. Объясняю, что только инспекторы Межрайонной ИФНС №4 спасут семейный бюджет от лишних трат. Меня перенаправляют в зал. Народу не так, чтобы много, но минут 10 приходится ждать. И вот один из инспекторов освобождается. Подсаживаюсь и начинаю заполнять от руки налоговую декларацию. Знающие люди посоветовали взять сразу несколько экземпляров: «Всё равно ошибёшься, так хоть бегать за новой порцией не придётся». Так и есть. На первом же листе умудряюсь накосячить. «А вы не хотите на компьютере попробовать? – увидев мои потуги, предлагает инспектор. – Это гораздо проще. И времени меньше уйдёт». Если проще, я  — «за»! Трудозатраты должны быть минимальны. Собственно, инспектору пришлось делать не так много подсказок. Всё оказалось и в самом деле несложно. На всё про всё ушло минут 10. И это при том, что в декларации требовалось отразить и продажу, и обмен жилья. Но на женщину предпенсионного возраста «мой» инспектор потратил куда больше времени. Это я лупила по клавиатуре, как по клавишам рояля. А она каждую буковку выбивала аккуратненько, боясь ошибиться. С ней инспектор провозилась минут 25.

Прикинула: пусть в среднем на помощь в заполнении декларации клиента уходит 10-15 минут. За день инспектор сможет обслужить максимум 48 человек. А нас, налогоплательщиков, в Старом Осколе – тысячи. Чтобы помочь всем никакого штата не хватит. «Да это и не входит в наши обязанности, – объяснили инспекторы. – Собственно, и смысл нынешней акции в том, чтобы показать человеку последовательность заполнения декларации. Это своеобразный тренинг. Попробовав раз-другой, человек перестанет испытывать страх перед документами, и наша помощь ему в дальнейшем не понадобится: он всё будет делать сам. А если бы мы всё время заполняли за вас декларацию, мы бы занимались этим до бесконечности».

Желающих стать самостоятельными оказалось много. За два дня налоговую в мкр. Надежда посетили более 500 физлиц. Инспекторы приняли 451 налоговую декларацию, в справочную обратились более 100 человек – в два раза больше, чем в обычные дни. И всё же говорить об ажиотаже не приходится. Хотя до окончания декларационной компании осталось менее полутора месяцев, большинство оскольчан не торопятся почтить внимание налоговиков. Для тех, кто не успел посетить ИФНС 14 и 15 марта, или кому потребовалось собрать недостающие документы, 11-12 апреля состоится дубль-2 «Дня открытых дверей».

Лариса УЛЬЯНЕНКО

НАЛОГОВАЯ В ЦИФРАХ

14 и 15 марта 373 налогоплательщика подключены к электронному сервису сайта налоговой службы — «Личному кабинету налогоплательщиков для физических лиц». Сервис позволяет получать информацию по имущественным налогам.  Используя «Личный кабинет», можно распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей. Но самый главный плюс и подспорье для граждан – возможность заполнения налоговой декларации по НДФЛ и получение информации о статусе камеральной проверки, не выходя из дому.
95% деклараций, принятых в МИФНС №4 14-15 марта, заполнены с помощью компьютеров.
В Дни открытых дверей в зале инспекции работали 15 инспекторов.

С начала декларационной кампании — 9 января — подано около 7 тысяч деклараций. Но лишь треть из них поступила от тех, кто обязан отчитаться о доходах. Хотя в преддверии Дней открытых дверей налоговая служба разослала 6 тысяч уведомлений тем, кто должен за 2013 год задекларировать доход и заплатить налог. Однако 4,5 тысячи оскольчан до сих пор обязанность об отчётности игнорируют.

9 из 10 заполненных деклараций – социально направленные, касаются получения налоговых вычетов.

ВАЖНО

Декларации о полученных в 2013 году доходах до 30 апреля 2014 года обязаны предоставить индивидуальные предприниматели (на общем режиме налогообложения), а также граждане, получившие доход от продажи жилья, транспорта, другого имущества (которое находилось в собственности менее 3-х лет). Налог на доходы должен заплатить и тот, кто сдавал в аренду жилье, транспорт, гараж либо другое имущество, получил выигрыш в лотерею или «доход в порядке дарения», продал ценные бумаги или долю в уставном капитале предприятия. Не стоит думать, что сведения о доходах удастся утаить. По словам главного инспектора Межрайонной ИФНС России №4 по Белгородской области Ларисы Шакаловой, сведения к налоговикам поступают из многих учреждений и инстанций, начиная от регистрационной палаты и ГИБДД и, заканчивая загсом и миграционной службой.

 

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.