Новости Оскола » Blog Archives » Полуостров раздора
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Полуостров раздора

19.03.2014

РФ с присоединением Крыма станет обширнее на 27 тысяч кв. км. Россиян станет больше на два миллиона. Хорошо это или плохо? Попробуем разобраться без эмоций.

Первый минус присоединения – финансовое бремя. Бюджет-2014 не рассчитан на новые траты. А их предстоит немало. Помимо соцвыплат, нужно вкладываться в инфраструктуру полуострова. Печатать новые деньги  — разгонять инфляцию. Изымать? Но бюджет ужат донельзя. Увеличивать налоги? У нас и так бизнес кричит «караул»!

Второй минус – испорченные отношения с Украиной и Западом. Можно бахвалиться: плевать на ваши санкции, но это – деструктивный путь. Худой мир лучше доброй ссоры. Особенно, если поссорились с братьями по крови, ближайшим соседом. У нас под носом могут появиться чужие системы ПРО. А контрактников в РФ не хватает, значит, в состоянии боеготовности придётся находиться призывникам.

Третий минус: как ни парадоксально, Крым станет менее доступным. Нам придётся либо пересекать две границы, либо тащиться в обход, через Новороссийск. Сомнительное удовольствие. И ещё. Дружба – дружбой, а табачок – врозь. Уверена, после присоединения, цены на полуострове пойдут вверх. И на жильё, и на всё остальное.

Четвёртый минус — необходимость срочно решать вопрос с пресным водоснабжением (сейчас Крым потребляет воду из Днепра) и электроснабжением.

Расширение границ – и плюс, и минус. Управлять огромными территориями — сложно. С другой стороны, к нам отходит стратегически важный регион, и это несомненный плюс.

Второй плюс – воссоединение народа. Можно спорить, насколько правдивы цифры голосования, но, если искажения и есть, они незначительны. Даже оппоненты признают: победа крымчан – чистая. И фраза «референдум под дулом автомата» звучит нелепо.

Третий плюс — не придётся платить Украине по 100 млн долларов за аренду военно-морской базы.

Хотя производство в Крыму почти не развито, кое-что нам перепадёт. Особенно радуют 3000 га виноградников, винозаводы: Инкерманский, Коктебель, Массандра, Новый Свет — ещё один плюс.

Лариса УЛЬЯНЕНКО

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.