Новости Оскола » Blog Archives » «Основания не было»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Основания не было»

19.03.2014

Эпопея вокруг рынка «Юбилейный» продолжается. В прошлом номере мы рассказали, что иск прокурора о признании незаконной продажи этого важного для округа объекта частному лицу был отклонён старооскольским судом. Депутат местного Совета Анатолий Кондауров, возмущённый таким решением, пообещал продолжить борьбу за возвращение рынка муниципалитету всеми возможными способами. В частности, направил обращение председателю Совета депутатов Ивану Потапову и главе администрации Александру Гнедых.

В документе он высказывает мнение, что суд прошёл с грубейшими нарушениями процессуального законодательства, ущемлением законных прав представителей Совета депутатов, принижением роли Совета в муниципальном образовании «городской округ».
«Но, в суде, к великому моему сожалению, не оказалось муниципальных структур, в чьих интересах прокурор подал свой иск, — утверждает Кондауров. — То есть оказалось, что у городского округа нет спорного интереса в суде. Подтверждением этому служат задокументированные факты. Представитель администрации округа Евгений Некрасов многократно заявлял, что с иском прокурора не согласен, не поддерживает его.
Пытаясь спасти сложившеюся ситуацию, представитель Совета депутатов по доверенности Александр Невзоров, дискутируя с представителем прокурора в суде по вопросу необходимости вступления Совета депутатов в процесс с самостоятельными исковыми требованиями, был неожиданно предупреждён председательствующим суда Фоминым, что при продолжении такой дискуссии на Невзорова будет наложен административный штраф, и он будет удалён из зала суда. Основания для такого предупреждения не было, поэтому это можно расценивать как нежелание ввести судебный процесс в рамки законного процессуального русла…»

В свете вышеизложенного Кондауров высказал ряд просьб к председателю Совета депутатов и главе администрации округа, в том числе:

— Дать поручение юристам: руководителю аппарата Совета – Греченюку Сергею Викторовичу, юрисконсульту Совета – Прасалову Александру Ивановичу, изучить материалы судебного дела, выявить и отметить юридически значимые моменты, дать им оценку, соотнести всё это к обстоятельствам дела по вопросу о рынке «Юбилейный» и доложить в виде обстоятельного доклада Совету депутатов на сессии Совета.

— Сформировать отдельную повестку дня сессии Совета депутатов, касающуюся вопроса сделки купли-продажи  рынка «Юбилейный» и  судебного разбирательства.

— Сформировать из  депутатов, специалистов администрации и прокуратуры комиссию по расследованию превышения должностными лицами Департамента имущественных и земельных отношений  должностных полномочий при продаже рынка.

— По окончании расследования направить результаты в правоохранительные органы.

— Поддержать мой план борьбы за вынесение правосудного решения.

Реализуя свой «план борьбы», Анатолий Кондауров уже подал апелляционную жалобу на решение суда. Подробнейшим образом изложив свои доводы, депутат просит квалификационную коллегию Белгородского облсуда внимательно изучить возникшие по вине суда проблемы судебного разбирательства, принять меры по недопущению подобного и полностью исключающие всякую необходимость обращений с жалобами в вышестоящие инстанции. Коллегию по гражданским делам – отменить решение суда первой инстанции полностью и прекратить производство по делу.

Лариса ЧАЩИНА

P.S. Мы попросили председателя Совета депутатов прокомментировать ситуацию. Иван Потапов сказал, что не вправе давать оценку решениям суда: как он постановит, так и будет. Не забывайте, что есть и высшие инстанции.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.