Новости Оскола » Blog Archives » Терпеть не намерены
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Терпеть не намерены

19.03.2014

Жильцы «ЗЮНа» и «Южного» хотят поменять председателей своих ТСЖ

12 марта к начальнику Управления жизнеобеспечением округа Игорю Щепину на приём пришли две инициативные группы из двух ТСЖ. Обе говорили о наболевшем: вконец обнаглевшем руководстве их товариществ и о том, как они собираются менять власть.

«На вашей стороне правда»

Про отчётное собрание ТСЖ «ЗЮН» (Звёздный, Юность, Набережный) мы писали в конце февраля. Собственники квартир тогда высказали массу претензий и задали массу вопросов председателю товарищества Ларисе Дёминой. Она, не ответив толком ни на один, в конце концов, просто развернулась и ушла со сцены. Члены ТСЖ решили действовать самостоятельно: за свой счёт отпечатать бюллетени для заочного голосования и наконец-то выбрать легитимное правление и председателя.

Но, как выяснилось, сразу же после того собрания Дёмина ушла на больничный и до сих пор пребывает там. По словам членов инициативной группы, при этом она регулярно заглядывает в офис ТСЖ, но на все попытки задать вопрос отвечает, что у неё постельный режим. В её кабинете заседает член правления (нелегитимного, напомним) Сергей Ковалёв, который на все запросы «инициативщиков» демонстрирует им пустые ящики стола: никаких документов нет, и отцепитесь! При этом стало известно, что Лариса Петровна написала заявление об увольнении, и члены правления его подписали. И именно правление поставило Ковалёва замещать Дёмину.

— Больничный – это одно, если она увольняется — это совсем другое дело, — сказал Игорь Щепин, выслушав «оппозиционеров». — Я сам хочу, чтобы у вас появился законно избранный председатель ТСЖ. Дёминой была поставлена конкретная задача: до 1 марта напечатать бюллетени для заочного голосования. Она её не выполнила. То, что вы сами справились с этой проблемой, — в нынешней ситуации единственно верный выход. Вы всё абсолютно правильно сделали. Я надеюсь, по примеру ЗЮНа горожане наведут у себя порядок во всех ТСЖ. На вашей стороне правда.

— У нас некоторые люди вообще отказываются платить за ремонт и техобслуживание, пока не увидят, что работа ведётся, – продолжали жаловаться «зюновцы». – Придите, посмотрите, на Звёздном – грязь по колено. Трансформаторная подстанция стоит в воде, крупногабаритный мусор – на детских площадках, машины – на дорожках. Мы приезжаем на тот же Северный – в другой мир попадаем. Значит, можно порядок навести?

— Конечно, можно, — поддержал пламенные речи Игорь Щепин. – В городе есть ТСЖ, которые можно ставить в пример. Но есть и такие, где порядок навести без участия самих жителей просто невозможно. Повторяю: вы на правильном пути. Гарантирую помощь и поддержку.

«Я не обязана вас пускать»

Следом в кабинет Игоря Анатольевича вошла инициативная группа жителей мкр. Южный. Вместе с ними на встречу явилась и председатель ТСЖ «Южный-жильё» Оксана Красникова. Эта встреча прошла очень бурно, от начала до конца на повышенных тонах. Развернув перед Щепиным газету «Ориентир», в которой был напечатан годовой отчёт ТСЖ за 2013 год, одна из «инициативщиц» начала перечислять претензии, которые жители предъявляют своему председателю:

— Да, собрание было проведено заочным голосованием, но повестка дня здесь искажена. Есть отчёты правления ТСЖ и ревизионной комиссии, с которыми мы абсолютно не согласны. Квартир у нас 1341, в отчёте — 1338. Фактический сбор средств с населения составляет 98,8%. Не добрали 1,2%, а в итоге дебиторская задолженность — 1,8 млн за год. Доход – 11,9 млн, ревизионная комиссия называет сумму в 12,5 млн. Разница — 600 тысяч. А расход – копейка в копейку в обоих отчётах. Куда дели 600 тысяч?

Утверждён тариф 13,5 рубля на второе полугодие. Оксана Ивановна нам говорит, что тариф 14,75. Неправда! Есть дополнительные доходы – сдача помещений в аренду и платные услуги.

— Тариф действительно 14,75, правление работает, это законодательный орган, — начала возражать Оксана Красникова. – В 2013 году мы два раза проводили собрание по утверждению сметы доходов и расходов, где предоставляли структуру платы за содержание и ремонты. Эта структура висит в ТСЖ на информационной доске. И каждый может посмотреть, мне скрывать нечего.

— Нет там ничего такого, и не было никогда! – хором возмутились члены инициативной группы. – Вы лучше объясните, почему на 600 тысяч приход больше, чем расход!

— Я же не знала, что вы будете задавать такие вопросы, бухгалтерские документы с собой не взяла.

— ЖЭУ на зарплату тратят 32-33%. А у нас 57%! На ремонт подъездов и всё остальное остаётся миллион в год. Много на это можно отремонтировать? Зачем нам тогда ТСЖ? Зачем содержать этот штат? Отдайте нас в ЖЭУ.

— Меня не вы избирали, – Оксана Ивановна держалась невозмутимо.

— Вот так у нас всё и делается, — не уступали её оппоненты. — На приём попасть невозможно, говорить невозможно. У нас один раз было собрание: хотели узнать результаты голосования, так она милицию вызвала! Мы бы инициировали проведение общего собрания, имеем полное право. Но у нас нет реестра членов ТСЖ, и нам категорически отказались его выдать.

— На каком основании? – удивился видавший виды Щепин и пригласил подойти юриста Управления.

— Оксана Ивановна меня даже на заседание правления не пускает, — продолжала бушевать активистка. — Я к ней и письменно обращалась: предоставьте график заседания правления.

— Я не обязана вас пускать на правление, — гнула свою линию Красникова.

— По Жилищному Кодексу любой собственник имеет право прийти на правление, если у него возникла проблема. А она мне сказала – вы не являетесь членом правления.
Подошедшая юрист пыталась объяснить, что действительно, любой собственник жилья имеет право присутствовать на заседании правления без права голоса. На Оксану Красникову эти доводы не произвели никакого впечатления.

— Оксана Ивановна, вы же понимаете, что живёте за те средства, которые платят вам жители? – опять вмешался Щепин.

— А я вам налоги плачу, чтобы вы могли пенсию получать! – гордо заявила Красникова.

Ну, что тут сказать? Полный абсурд. Неужели Оксана Ивановна действительно не понимает, что пенсию свою люди заработали не благодаря той милости, что «она платит налоги»? Неловко было слушать этот диалог. И опять, как в случае с «ЗЮН», на очередное требование предоставить инициативщикам реестр членов ТСЖ, чтобы провести заочное голосование, Оксана Ивановна просто хлопнула дверью со словами: «Сказала – не дам, и не дам!».

Игорь Щепин написал официальный запрос на её имя с требованием предоставить реестр. Если и после этого изменений не будет, у жителей останется только право обратиться в суд и прокуратуру. Надеемся, у них хватит терпения и сил.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.