Новости Оскола » Blog Archives » Внезапно
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Внезапно

19.03.2014

…на регион обрушились снегопады

Видимо, мы не слишком хорошо проводили зиму, раз она вернулась. Да ещё как! Похоже, снега за два дня намело столько, сколько не было за декабрь, январь и февраль вместе взятые. А ведь все уже радовались, что СГМПО КХ сэкономил на уборке снега. Александр Гнедых на эти деньги даже предложил купить специальный пылесос для уборки улиц – по количеству такой техники мы пока отстаём от Губкина и Белгорода. И тут – на тебе! Город явно не ожидал такой подлянки от природы: дороги тут же стали непроезжими, тротуары – непроходимыми. Чтобы исправить ситуацию, коммунальщикам пришлось вставать ни свет не заря. По словам сотрудников СГМПО КХ, в ночь с 17 на 18 марта три трактора и погрузчик вышли на расчистку городских магистралей, позже к ним присоединилось ещё 7 тракторов, непрерывно работают посыпщики. И, конечно, задействован весь персонал. Только за утро 17 марта на дороги округа высыпали 53 куба песка. И пока не подсчитано – сколько соли.

И если стараниями дворников для пешеходов препятствий почти не осталось, водители до полудня жаловались, что их машины «заперты» снежными завалами. На Хмелёва, Пролетарской, Ездоцкой  — пробки. «Автомобили почти все уже «переобулись» в летнюю резину и теперь улетают в кювет. Как столбики, стоят в районе Медучилища, — рассказывал Владимир Зенкин. – Родственник звонил из Губкина. Там, похоже, та же ситуация. На ул. Академической машины тоже стоят».

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни на территории региона сохранятся неблагоприятные погодные условия и сильные колебания температуры. Ночной мороз будет сменяться дневным «плюсом».  На дорогах возможна наледь. ГИБДД рекомендует водителям соблюдать скоростной режим, безопасную дистанцию и боковой интервал. Только 17 марта в Белгородской области произошло 70 механических аварий. Для сравнения, в воскресенье, 16 марта, таких ДТП было 60.

Но такая ситуация не надолго. Уже к выходным столбик термометра дойдёт до отметки 12 градусов выше нуля. Как там в песне, «Крепитесь люди, скоро лето»? Крепитесь!

Лариса УЛЬЯНЕНКО

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.