Новости Оскола » Blog Archives » Кто кому должен
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Кто кому должен

19.03.2014

Сбытовики ответили на вопросы «НО»

После публикации в «НО» статьи «Возмутители спокойствия» от 26 февраля Белгородская сбытовая компания высказала нам претензии, заявив, что «авторы подобных материалов зачастую не знакомы с законодательством». И представили своё видение ситуации в ответах на наши вопросы.

– Если жильцы не успели до 1 июля 2012 года поставить в квартирах счётчики электроэнергии, кто должен это сделать? Многие юристы и специалисты считают, что эта обязанность лежит именно на ресурсоснабжающих организациях. То есть на БСК. Вы с этим согласны?

– Обязанность по установке приборов учета коммунальных ресурсов определена в ст. 13 Федерального закона №261 «Об энергосбережении…» В соответствии со ст. 5, до 1 июля 2012 г. собственники жилых домов и собственники жилых помещений в многоквартирных домах обязаны были оснастить дома приборами учета электроэнергии, а также ввести их в эксплуатацию. Таким образом, обязанность по установке приборов учета электроэнергии возложена на собственников МКЖД.

– Управляющие компании утверждают, что на них повесили непонятно откуда взявшиеся долги – от 600 тысяч до миллиона. И что БСК начислила управляющим компаниям за январь и февраль суммы, которые, на самом деле, обязаны платить не они, а потребители. Как вам видится эта ситуация?

– Поставка электроэнергии в многоквартирные дома для общедомовых нужд осуществляется на основании договоров энергоснабжения, заключаемых между ресурсоснабжающей организацией и исполнителями коммунальных услуг. Такой организацией в области является «Белгородэнергосбыт», а исполнители коммунальных услуг, в зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом – УК, ТСЖ, ЖЭУ или ЖСК. С 1 января 2014 года объем отпуска электроэнергии на общедомовые нужды по договорам энергоснабжения определяется согласно показаниям общедомовых приборов учета электроэнергии, что соответствует требованиям законодательства. Об изменении порядка расчетов все управляющие организации округа мы уведомили заблаговременно. В рамках условий договоров энергоснабжения БСК ежемесячно определяет объем отпуска электроэнергии на общедомовые нужды каждого многоквартирного дома и предъявляет указанный объем к оплате в документах бухучета управляющей компании. Что и было сделано за январь 2014 г. Объем отпуска электроэнергии в квартирах предъявляется жителям в рамках индивидуальных договоров в квитанциях на оплату индивидуального потребления электроэнергии.

– Куда делась строчка ОДН в квитанциях?

– С января расчет объема электроэнергии на ОДН определяется согласно показаниям общедомовых приборов учета и предъявляется к оплате в управляющие компании. Строка ОДН в квитанции за электроэнергию сохранилась только в домах с непосредственным управлением, где собственники за коммунальные услуги рассчитываются персонально с каждым поставщиком (в Старооскольском округе таких домов всего шесть). В остальных – строка ОДН останется только в случае заключения управляющими компаниями договоров с ОАО «Белгородэнергосбыт» на проведение мероприятий по начислению ОДН населению.

– Что произойдёт, если человек не успел вовремя передать показания счётчика?

– С февраля население получает платежные документы за электроэнергию закрытого типа – с заполненными показаниями и рассчитанной суммой к оплате. Оплата производится за электроэнергию, потребленную в предыдущем месяце, на основе показаний счётчиков. Если показания не переданы с 28 по 31 число, в рамках Постановления Правительства РФ №354 произведут доначисление, согласно среднемесячному потреблению.

— Оскольчане жалуются, что ящиков для передачи показаний счётчиков явно недостаточно, и они переполнены. Как часто происходит выемка квитков и планируется ли увеличение количества ящиков?

— Водители каждый день забирают содержимое ящиков. Действительно, их не слишком много, и в дальнейшем мы планируем дополнительно установить в удобных для жителей местах ещё несколько штук. Пока же передать показания приборов учёта можно по адресам, указанным в таблице.

Беседовала Лариса Ульяненко

1    ООО «ЖЭУ — 1»    мкр. Юбилейный, д .9
2    ООО «ЖЭУ — 2»    мкр. Жукова, д. 30
3    ООО «ЖЭУ — 3»    мкр. Олимпийский, д. 40а
4    ООО «ЖЭУ — 4»    мкр. Солнечный, д. 10
5    ООО «ЖЭУ — 5»    мкр. Королева, д. 31а
6    ООО «ЖЭУ — 6»    мкр. Макаренко, д. 18
7    ООО «ЖЭУ — 7/1»    мкр. Приборостроитель, д. 28
8    ООО «ЖЭУ — 7/2    мкр. Горняк, д. 18
9    ООО «ЖЭУ — 8/1»    мкр. Лебединец, д. 27а
10    ООО «ЖЭУ — 8/2»    мкр. Лебединец, д. 17
11    ООО «ЖЭУ — 9»    ул. Урицкого, д. 14
12    ТСЖ ЗЮН    мкр. Звездный, д.5
13    ТСЖ «Дубрава»    мкр. Дубрава — 1, д. 7
14    ТСЖ «Зелёный Лог»    мкр. Северный, 14
15    ТСЖ «Зелёный Лог»    мкр. Зеленый Лог, 5
16    ООО Свердлова-жилье    ул. Свердлова, д. 12, 2 под.
17    Спорткомплекс зав. АТЭ    Спорткомплекс АТЭ
18    ТСЖ «Восточный»    мкр. Восточный, 14

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.