Новости Оскола » Blog Archives » Чем живёшь, страна?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Чем живёшь, страна?

26.03.2014

Недостаток патриотизма

Министерство образования и науки, кажется, соревнуется с Госдумой на предмет: кто примет больше дурацких решений. В свете последнего скандала Минобрнауки определенно вырывается в лидеры. Эксперты Российской академии образования утвердили на 2014-2015 годы новый перечень школьных учебников, из которого исключили лучшие, прошедшие проверку временем, издания. Причём по надуманным и абсурдным причинам. Вот как характеризует экспертиза учебник математики Людмилы Петерсон: «Содержание учебника математики не способствует формированию патриотизма. Герои произведений Родари, Перро, братьев Гримм, Милна, Линдгрен, Распе, гномы, эльфы, факиры со змеями, три поросенка вряд ли призваны воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою страну и свой народ».

А вот краткий обзор экспертизы по другой «непатриотичной» книге за авторством Б. П. Гейдмана: «В учебнике нет конкретных текстов, заданий, направленных на формирование патриотизма, любви и уважения к семье, Отечеству, своему народу, краю». Педагоги в шоке! Они-то, наивные, думали, что математика должна развивать логику, пространственное мышление, учить счёту. Оказалось, её основная задача – формирование патриотизма. В этом просто уверена эксперт Любовь Ульяхина, на минуточку, автор учебников по русскому языку (орфография и стиль соблюдены): «Что развивают задачи из Блицтурнира Задачи репродуктивного уровня, не содержат ни познавательной информации, не предполагают практического применения знаний, не расширяют кругозор и «информационное поле» учащихся, предполагают бессмысленные действия с переменной, которой не присвоено числовое значение».

Общественный совет Минобрнауки жестко раскритиковал ведомство за такой подход. К числу недовольных присоединились тысячи педагогов. «Наше невротизированное общество болезненно реагирует на сигналы, — заявил сопредседатель Общественного совета, директор школы №109 Евгений Ямбург. — Есть классический учебник английского языка Верещагиной. Там — стихотворение, которое в переводе звучит: «Играй, мальчик, пока играется. Будь веселей». Но веселый по-английски — gay. И мы уже получаем множество жалоб, что учебник пропагандирует гомосексуализм. Любой учебник может сегодня подвергнуться нападкам из-за какой-то чепухи». В Общественном совете настаивают на проведении новой экспертизы. Однако в самом Министерстве утверждают, что поделать ничего нельзя, пересмотр возможен только через три года.

Есть ещё один штришок. Поговаривают, что в этой истории не обошлось без коррупционной составляющей. Кому-то оказалось выгодно исключить хорошие учебники, заменив их посредственными. Однако глава ведомства Дмитрий Ливанов заявил: «Нельзя согласиться с тем, что, если учебником пользуются во многих школах, значит, он хороший». Ливанов отверг и предположения о монополизации рынка школьной литературы: «Перечень учебников сократился с 3 тыс. до 1,3 тыс., но количество издательств увеличилось».

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.