Новости Оскола » Blog Archives » Огонь, вода и медные трубы
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Огонь, вода и медные трубы

26.03.2014

Евгений Куприянов – о работе пожарных

Наверное, любая профессия, связанная с риском, имеет свои приметы или суеверия. Пожарные в этом смысле не исключение. Уходя домой, они никогда не говорят друг другу «пока» или «до свидания», а желают «сухих рукавов». Перед сменой, как правило, не чистят обувь, иначе смена не выдастся спокойной.

poz1

Помощник начальника караула пожарной части №6 Евгений Куприянов в огнеборцах с 2008 года, еще с армии. Молодой человек служил в пожарной охране в Валдае и до сих пор не забыл свой первый пожар. Евгений признается, что, естественно, страх за жизнь поначалу есть всегда. Но со временем он уходит и остаётся только инстинкт самосохранения.

— Когда мы приехали, квартира почти полностью была охвачена огнем. Его потушили и лишь потом обнаружили погорельца. Спасти человека не удалось, — рассказывает Евгений о своём первом выезде. — Хозяин квартиры заснул с непогашенной сигаретой. Кстати, большинство квартирных пожаров происходят именно по этой причине. Особенно их количество увеличивается в праздники.

Отслужив в Валдае, Евгений пошёл в пожарную охрану аэропорта в Старом Осколе. Сейчас место его работы – пожарная часть №6. Дежурства протекают по-всякому. Бывает, не выезжают ни разу, а случается и присесть некогда. Где бы не находился и что  бы ни делал пожарный на смене, через минуту после тревоги он должен сидеть в машине с полным комплектом снаряжения. А облачиться в амуницию не так-то легко: один дыхательный аппарат весит около 8 килограммов. Плюс к тому, полагается непосредственно «боевая» одежда огнеборца, пояс с карабином и топором, каска и прочее «обмундирование».

— У нас есть еще и теплоотражающие костюмы. Они термостойкие, защищают от высоких температур, но не более 3 минут. Обычно их используют при пожарах на складах нефтехимии, в аэропортах, — объясняет помощник начальника караула. — Время прибытия на  место ЧП зависит от расстояния. Обычно на 1 километр водители тратят минуту. Случись пожар в городе, заехать во двор не так просто. Автомобили, брошенные владельцами где попало, перекрывают доступ, приходится пожарные рукава тянуть издалека.

poz2

— Каждый пожар сложен по-своему. Двух одинаковых никогда не бывает. Многое зависит от слаженных действий караула. Тушение небольшого пожара можно растянуть и на сутки, а можно потушить и за 20-30 минут. Как-то в пятиэтажке горел подвал, там находились кладовки, — вспоминает Евгений. — К ним, как правило, подведено электричество. Причём тянут провода кто откуда горазд. Пожар длился долго. Мы приехали быстро, но очаг возгорания невозможно было обнаружить сразу, поскольку в подвалах много лабиринтов. К тому же электрик дом обесточил, а электричество, которое проходит к кладовкам — нет. Когда мы обнаружили очаг возгорания, увидели оплавившиеся провода. А тут прорвало трубы горячего водоснабжения. Огонь, горячие трубы, проводка — все это, конечно, осложнило работу. Когда начало бить током, мы не могли продвигаться дальше. Пришлось ждать, пока электрики отрубят электричество полностью.

По словам Евгения Куприянова, тяжелее всего во время пожара спасать пенсионеров:

— Они, как дети. Боятся даже больше детей. Особенно если пенсионер почти не ходит, эвакуировать его тяжелее вдвойне. По пожарной лестнице его не спустить. Сам тоже не дойдет. Однажды с пятого этажа пришлось спускать пенсионерку. Самостоятельно бабушка передвигалась с трудом. Вместе с напарником пришлось переставлять каждую её ногу по ступенькам. Ну а поскольку было сильное задымление, пришлось надевать на бабушку еще и дыхательный аппарат.

Анекдот про спящих 25 часов пожарных – лишь анекдот. Распорядок дня выстроен в таком режиме, что скучать не приходится. Нет вызовов — повышай квалификацию или отрабатывай навыки: пожарно-профилактическая подготовка, пожарно-тактическая… И все же время отдыха есть. С 11 вечера и до 6 утра пожарные могут расслабиться. Если молчит сирена.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Актуально, Наш человек   |   Наверх

Обсуждение закрыто.