Новости Оскола » Blog Archives » «Пусть пеняют на себя!»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Пусть пеняют на себя!»

26.03.2014

Злостных неплательщиков будут выселять из квартир

Александр Гнедых выступил с жёсткой критикой ситуации по должникам. В предыдущие годы всё было пущено на самотёк и люди поняли, что можно не платить за свет, тепло, газ, воду и при этом прекрасно пользоваться этими услугами. Долги населения муниципальным предприятиям достигли 300 миллионов! И тут, по мнению главы округа, «заслуга» не только тех, кто смотрел на всё это и не реагировал, но и тех, кто реагировал, но своеобразно.

– Почему приставы не выселяют злостных неплательщиков? У нас есть такая практика? – спрашивал Александр Викторович.

– Нет, – призналась заместитель начальника отдела – судебный пристав Таисия Дурнева.

– Почему? В России это не такие уж и редкие случаи. Даже если нарушители не пускают вас в квартиру, кто мешает подать иск к ним в рамках Гражданского кодекса?

– Мы этого сделать не можем. РАЦ, поставщики услуг – могут, а мы – нет. А вообще лишь 20% решений судов исполняются. Но это не вина судебных приставов, — уверена Таисия Егоровна.

Глава же думает иначе: тут и приставы виноваты, не желающие выходить «в поле» из кабинетов, и государство, платящее им сущие копейки за огромный объём работ. В производстве старооскольских приставов – тысячи дел. Успеть сложно. Но нужно. В противном случае муниципальные предприятия станут банкротами.

– Я не могу согласиться с растущей задолженностью населения, – говорит глава. – Из-за их долгов «Водоканал» и «Теплоэнерго» не могут расплачиваться за газ, электричество. «Водоканалу» из-за отрицательного бюджета отказано в кредитах. Нужны 3-5 прецедентов вскрытия квартир и выселения должников из комфортных условий – в менее комфортные, и тогда порочный круг разорвётся, и люди поймут, что платить нужно. В противном случае, пусть пеняют на себя.

– РАЦ подготовил список из 25 муниципальных квартир, где за 4 года не прошло ни одного платежа. Все жильцы не имеют несовершеннолетних и работают. Будем подавать документы на выселение, – отреагировали на инициативу главы в МУП «РАЦ».

Лариса УЛЬЯНЕНКО

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.