Новости Оскола » Blog Archives » Крым переплюнет Краснодар?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Крым переплюнет Краснодар?

02.04.2014

До утверждения генплана развития Крыма введен мораторий на выдачу земли и приватизацию собственности. Власти хотят так остановить хаотичную застройку побережья, процветавшую здесь 20 лет. Сделки с частной недвижимостью на полуострове также не проводят практически весь последний месяц. Впрочем, это не мешает ценам на жильё и землю расти. Сейчас по свидетельству местных риэлтеров стоимость крымской земли уже сопоставима с ценами в Краснодарском крае. И есть тенденция к её дальнейшему росту.

Самая дорогая земля – южный берег Крыма, где цены запредельные и не отстают от московской Рублёвки. Сотка на первой линии (до 500 метров от моря) стоит 20-70 тысяч долларов. После референдума цены здесь подскочили на 50-100%. Если же участок расположен дальше, его цена не поднимается выше 10 тысяч долларов за сотку. Земля в 2-3 км от моря – 0,5-2 тысячи долларов. Самая дорогая земля в Ялте, чуть дешевле в Алуште, Гурзуфе, еще дешевле в Алупке.

Бюджетное предложение ждёт покупателей на западе полуострова: в Саках, Евпатории. На юго-востоке – в районе Феодосии и Судака — участки могут стоить 0,5-10 тысяч долларов за сотку в зависимости от близости к морю и наличия инфраструктуры. Земля, удаленная от моря или больших городов дальше чем на 10 км, стоит 300-400 долларов за сотку.

Интересно, что наличие инфраструктуры и площадь участка влияют на цену значительнее, чем пешая доступность моря. В Краснодарском крае ситуация обратная. Близость к береговой линии – главный фактор. Сотка у моря в Новороссийске может стоить 20 тысяч долларов, в Абрау-Дюрсо – 6 тысяч, в станице Саратовская – тысячу, а под Краснодаром – от 800 долларов за сотку.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.