Новости Оскола » Blog Archives » «Обязаны подчиниться!»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Обязаны подчиниться!»

02.04.2014

Суд оставил семью без крыши над головой

Осенью мы уже писали о семье Самойловых, проживающих на ул. Победы, 10. Несколько лет подряд эту семью городские власти настойчиво просили покинуть свой дом. И вот в минувший понедельник на пороге Самойловых появились судебные приставы, представители городской администрации и сотрудники полиции с требованием немедленно освободить помещение и отправляться восвояси.

Суд оставил семью без крыши над головой

Осенью мы уже писали о семье Самойловых, проживающих на ул. Победы, 10. Несколько лет подряд эту семью городские власти настойчиво просили покинуть свой дом. И вот в минувший понедельник на пороге Самойловых появились судебные приставы, представители городской администрации и сотрудники полиции с требованием немедленно освободить помещение и отправляться восвояси.

— Куда же мы пойдём? – восклицала Любовь Александровна. – А вещи куда денем? У нас ведь нет другого жилья, что же нам – жить прямо на улице прикажете?!

— Вас сто раз предупреждали! – ледяным тоном заявила девушка-пристав. – Есть законное решение суда. Вы обязаны покинуть дом и вывезти вещи. А куда – нас не касается, хоть и на улицу. Мы действуем согласно российскому законодательству!

— Да что же это за законы такие, которые честных граждан России на улицу выбрасывают?!

— Это не наше дело! – девушка-пристав была непреклонна. – Есть решение суда, и вы обязаны ему подчиниться! Не надо было отказываться от того, что вам раньше предлагали…
История с выселением Самойловых из родного дома тянется уже много лет. В 2009 году здание обещали отремонтировать. Но уже через несколько месяцев чиновники передумали и заявили владельцам, что дом предназначен под снос. Взамен предлагали жильё в любом районе города – только выбирайте!

Любовь Самойлова очень не хотела покидать родные стены. За помощью она обратилась к тогдашнему главе городского округа Павлу Шишкину. Глава подтвердил: решение о сносе явно преждевременное, дом ещё вполне крепкий  и после ремонта прослужит долгие годы. Однако едва ли не на следующий день Самойловым позвонили из жилотдела администрации и пригласили осмотреть выделенную для них квартиру в одном из многоэтажных домов в районе канатной фабрики. Менять просторный дом с участком и надворными постройками на  трёхкомнатный «скворечник» на отшибе Самойловы отказались: обмен, по их мнению, предлагался явно неравноценный. Отказались они и переезжать в посёлок Ветеранов – благо, о «качестве» тамошних домиков им  хорошо известно. Просили об одном: оставьте нас в покое, не надо нам ничего, мы и ремонт сделаем сами, только не выселяйте!

Но оставлять Самойловых в покое никто не собирался. Администрация округа подала на несговорчивых жильцов в суд, предварительно вручив им акт технического обследования их жилья, датированный аж 2005-м годом! Согласно этому документу, дом №10 отныне относился к категории непригодных для постоянного проживания. Заметим, что, по словам Любови Александровны, никто из её семьи в глаза не видел комиссию, проводившую обследование, и слыхом не слыхал о том, что дом № 10 уже четыре года как непригоден для жилья. Кто и как умудрился сделать заключение о состоянии помещений, не побывав внутри здания – так и осталось для Самойловых тайной за семью печатями. Как и то, отчего непригодный для проживания дом чиновники разрешили приватизировать спустя три года после «комиссии».

Самойловы несколько раз судились с чиновниками. Два суда выиграли, два (в том числе последний) – проиграли. В последний раз в качестве компенсации им предложили 789 000 рублей  за 49 квадратных метров жилой площади  в центре города. Естественно, владельцы дома сочли эту сумму смехотворной. Каким образом на эти деньги можно «улучшить жилищные условия» — знает только чиновник, нормальный же человек понимает, что купить за эти деньги можно разве что домик в деревне, и вряд ли он окажется новее того, из которого Самойловых принудительно выселяют. Даже расчётный счёт для перечисления денег Любовь Александровна открывать не стала. И вот – оказалась в шаге от того, чтобы стать бомжом. На абсолютно законных основаниях. Ведь другого жилья у семьи действительно нет. И, похоже, уже не предвидится…

Самойловым предоставили последнюю  десятидневную отсрочку исполнения приговора. 10 апреля семья окажется либо на съёмной квартире, либо — на улице.

Наталья ЧЕРНОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.