Новости Оскола » Blog Archives » Хотим, чтобы было, как у других
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Хотим, чтобы было, как у других

02.04.2014

Жители Юбилейного пожаловались на неблагоустроенность

— Наш микрорайон очень компактный. Домов немного. И, что обидно, никто абсолютно ничего не делает. Посмотришь у других — вокруг зелень, клумбы, фонтаны. Мы, жильцы Юбилейного, хотим видеть нашу территорию такой же красивой и цветущей, — жалуется житель дома №6 Леонид Андреевич. — Сейчас весна. Очень много собак. Они агрессивны. Дети их боятся. Согласитесь, необходим отлов бродячих животных. Кроме того, нужно решать проблему с теми, кто останавливается перекусить в ларьке у школы №33, и таксистами. Водители преграждают путь маршруткам, не позволяя заезжать в остановочный карман. Вот и приходится высаживать пассажиров чуть ли не посреди дороги. Пытаешься им объяснить, что это остановка и стоять нельзя – за это полагается штраф. Но в ответ слышишь нецензурную брань. Не устраивает нас и дорожка в районе дома №1А, со стороны стоматологии. Когда-то здесь был асфальт, но он местами провалился. Стало очень неудобно. В сырую погоду — лужи и грязь. Поэтому люди идут в обход, по зеленой зоне. Неладно и между домами №6 и №№5А (здание Сбербанка), 5.

Площадь огромная и не заасфальтированная – сплошной чернозем. В непогоду, чтобы добраться до остановки или в банк, месим грязь. Но главная проблема даже не в этом. А в том, что машины колесят по пешеходной зоне. Проблему необходимо решать. Нужно разграничить автомобильную территорию и пешеходную.

– Машины едут, да еще и сигналят, чтобы им дорогу пешеходы уступили, – подключается еще одна жительница микрорайона Юбилейный Тамара Николаевна. – Кроме того, к пешеходной дорожке примыкает зеленая зона. Со стороны центральной проезжей части она в идеальном состоянии, а со стороны дома №6 — мусор.

Разговорчивые жители озвучили еще несколько болевых точек. Это и мусорная куча  за домом №5 (возле строительного вагончика). И дорога в мкр. Северный, между домами №5 и №6.
– Когда-то здесь была тротуарная плитка, но ее растащили. Это сейчас дорожка подмерзла, пройти можно. А в грязь? Бедные мамы с колясками катят в обход, по проезжей части. Это оживлённое местечко, многие идут на остановку, в аптеку, — разъясняет Тамара Николаевна.

Спустя неделю после этих жалоб, когда сошёл недолгий мартовский снег, мы встретились с начальником ТСЖ «Блок» (обслуживает Юбилейный, 6). Мусора на зеленой зоне возле пешеходной дорожки уже не было, везде идеальный порядок. Людмила Резникова пояснила, что данная территория, хоть и не относится к их ТСЖ, все равно убирать её приходится. Надеяться-то не на кого.

Что касается мусора за домом №5, возле вагончика, уже директор ООО «ЖЭУ-1» Александр Труфанов пояснил, что это частная фирма ставит торговую точку. Вагончик относится к данному киоску, а стало быть, и убирать территорию – его хозяевам, а не ЖЭУ.

В Управлении капстроительства разъяснили, что по территории между домами №6 и №5, по идее, машины вообще не должны ездить. Но водители, желая сократить путь, заезжают на пешеходную зону. Что же касается благоустройства дворовых территорий, директор УКСа Михаил Лобазнов пояснил, что в этом году ввиду ограниченности финансирования в местном бюджете деньги выделены лишь на восстановление дорог после зимы.

Кристина ГОДОВНИКОВА

sev2

sev1

sev4

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.