Новости Оскола » Blog Archives » Просто так
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Просто так

02.04.2014

Старооскольские волонтеры помогают пенсионерам

Слобода Ездоцкая. Улица Гагарина. За дверью небольшого частного домика – тишина. Здесь редко слышен смех. 75-летняя хозяйка скупо поясняет, что муж умер, а дочь больна. Со всеми хлопотами по хозяйству Антонине Поповой приходится справляться самой. Когда становится совсем невмоготу, на помощь приходят современные тимуровцы. Волонтёры безвозмездно работают не только в сл. Ездоцкой и заботятся не только о пенсионерке Поповой. Они приходят к старикам, инвалидам, одиноким и немощным — всем, кому нужно их участие.

Вот и 26 марта студенты Старооскольского агротехнологического техникума приехали к Антонине Архиповной, чтобы навести лоск на придомовой территории.

— На огороде мне помощь не нужна – сама справляюсь, — поясняет пенсионерка. — Обычно, мальчики помогали мне спиливать деревья или соскребать мусор граблями во дворе. Такие ребята хорошие. Однажды у меня сломались грабли, так один паренек починил их в два счета. Оказалось, он рос в деревне.

Кроме того, волонтеры носят землю для цветов. Их у женщины много. В роли импровизированных ограждений для клумб  выступают обыкновенные автошины.

— Я занялась волонтерством еще со школы, — рассказывает 16-летняя Анна Дуракова, студентка агротехнологического техникума. — Мне нравится помогать людям. Мы оказывали помощь ветеранам войны, ветеранам труда, учителям… не просто помогаем, но и слушаем их истории. Пенсионеры интересно рассказывают о своей жизни. Меня это увлекает. Запомнилась Нина Болгова – бывшая учительница. Преподавала в средней общеобразовательной школе в селе Быково (Курская область). Нина Никитична — очень хороший и оптимистичный человек. С ней можно поговорить абсолютно на любые темы. Ее очень хорошо знают и мои родители. Ей также помогают оба моих младших брата. Они тоже волонтеры. К Нине Никитичне мы можем зайти и просто так – пообщаться.

Когда у Антонины Поповой всё было сделано, ребята разъехались по домам. Но по первому звонку соцзащиты они снова готовы прийти на помощь. Просто так. По велению души.

Кристина ГОДОВНИКОВА

v1

v2

Рубрики: Городское, Наш человек   |   Наверх

Обсуждение закрыто.