Новости Оскола » Blog Archives » Репетиция ЧП
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Репетиция ЧП

02.04.2014

В округе прошли масштабные пожарно-тактические учения

— В этом году пожары начались на месяц раньше, чем в прошлом, — сообщил начальник Главного управления МЧС России по Белгородской области Сергей Потапов. – На 25 марта зафиксировано около 70 случаев возгорания камыша и сухой травы, а ведь пожароопасный период только начинается.

p7

Для нашей местности, с торфяниками, легковоспламеняющимися сосновыми лесами и сухим, жарким климатом всё, что касается пожаров, актуально. Собственно, и спасатели, и сотрудники лесного хозяйства всегда, что называется, держат руку на пульсе, но в этом году «репетиция» чрезвычайных ситуаций получилась особенно масштабной и длилась целых два дня.

25 марта на территории Старооскольского аэропорта прошёл смотр личного состава и техники Главного управления МЧС России по Белгородской области. В нём приняли участие 176 спасателей и 50 единиц техники.  Проверяющие оценили оперативные группы гарнизонов пожарной охраны, пожарные машины различных модификаций, силы и средства лесного хозяйства, технику муниципалитета и служб жизнеобеспечения и даже вертолёт «Еврокоптер», предоставленный компанией «КМАпроектжилстрой» для воздушной разведки и выявления очага возгорания. По словам Сергея Потапова, авиатехника впервые за последние годы принимает участие в учениях подобного рода.

p2

Александр Гнедых отметил, что для нашего округа это мероприятие имеет особое значение, так как в нашей местности большое количество лесов:

— Лесные пожары наносят огромный ущерб природе, и наша задача – научиться не только их своевременно тушить, но и предотвращать. В этом неоценимую помощь может оказать авиатехника, и мы будем договариваться с руководством КМАПЖС, чтобы сотрудники управления по делам ГО и ЧС округа работали совместно с пилотами вертолёта. Попробуем совместить приятное с полезным: пилотам необходимо «налетать» определённое количество часов, а спасатели в это время могут с воздуха вести наблюдение за обстановкой.

p1

Вместе с Александром Гнедых Сергей Потапов оценил укомплектованность и состояние техники, проверил работу мобильного оборудования видеоконференцсвязи и отметил высокую готовность спасателей к наступающему пожароопасному периоду.  Благочинный второго Старооскольского округа протоиерей Василий Рачок по завершении смотра отслужил молебен, освятил технику и сотрудников.

Практическая и, пожалуй, самая интересная часть учений продолжилась на следующий день недалёко от села Ивановка. Место для имитации низового пожара выбрали на опушке леса, рядом с базой отдыха ОЭМК. По легенде, в результате неосторожного обращения с огнём загорелся мусор, лесная подстилка, и огонь, раздуваемый сильным ветром, начал двигаться в сторону жилых строений.

p10

Первыми в борьбу с огнём вступили сотрудники Старооскольского лесничества.  Они провели опашку места пожара трактором, тушили возгорание ранцевыми огнетушителями. Делалось всё, чтобы избежать распространения огня. Но сил лесничих оказалось недостаточно, так как площадь возгорания составила около 1500 м2. Тогда на помощь подоспели пожарные (к моменту их появления огонь распространился уже на 2000 м2. Оценив обстановку, руководитель тушения пожара присвоил ему II класс опасности. Спасатели оперативно эвакуировали людей с базы отдыха. Незамедлительно развернули штаб пожаротушения, разбили территорию на три участка. От Главного управления МЧС России по Белгородской области привлекли 12 пожарных частей, Старооскольское и Чернянское лесничества, службы жизнеобеспечения округа, управление ГО и ЧС, а также добровольцев из сёл Казачок и Городище.  Задействовали 25 единиц техники и 89 человек личного состава, работало 14 автоцистерн, 8 лафетных и 9 ручных пожарных стволов. Кроме того, учитывая большую площадь пожара, приняли решение привлечь вертолёт для воздушной разведки. С воздуха пожарных координировали Сергей Потапов и первый замглавы округа по строительству, транспорту и ЖКХ Сергей Гераймович.

Благодаря оперативным и слаженным действиям всех сил и средств, условный лесной пожар удалось ликвидировать в короткий срок. Уже через полчаса после начала учений объявили о локализации возгорания, а ещё через пять минут – о его полной ликвидации.

– Службы Белгородской области полностью готовы к пожароопасному периоду, – подвёл итог Сергей Потапов. – Работы прошли на высоком уровне, и я могу сказать, что спасатели заслужили хорошую оценку.

Наталья ЧЕРНОВА

ОФИЦИАЛЬНО

Администрация Старооскольского округа в лице главы администрации выражает искреннюю благодарность Карлу Лоору за помощь в пожарно-тактических учениях 25 – 26 марта. Предоставленная им воздушно-транспортная техника позволила провести основные этапы на высоком техническом уровне и в полном объеме выполнить все поставленные задачи.

p9

p6

p4

p3

p12

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.