Новости Оскола » Blog Archives » «Кипит наш разум возмущённый»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Кипит наш разум возмущённый»

09.04.2014

На днях премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что массовые пророссийские митинги в восточных регионах «исчезли», остался лишь «радикальный круг лиц» численностью не более полутора тысяч человек в каждой области. А в понедельник Интернет взорвался сенсационной новостью: депутаты Донецкого областного совета объявили о государственной самостоятельности Донецкой народной республики. Тут же приняли решение о проведении референдума по вопросу вхождения нового «государства» в состав России. Параллельно у обладминистрации шёл митинг. Люди размахивали триколорами и скандировали: «Россия, Россия!». На площади играли гимн СССР и «Интернационал», из чего многие сделали вывод: «антимайдановцы» мечтают не столько о присоединении к РФ, сколько о возвращении в советские времена. Когда митингующие узнали, что депутаты попросили Путина ввести на территорию вновь провозглашённого «государства» российские войска, в толпе начали кричать: «Путин, помоги!».

В тот же день сторонники федерализации возвели около входа в здание Харьковской обладминистрации баррикады из автомобильных покрышек — прославленный атрибут «Евромайдана». В Луганске неизвестные, находящиеся в здании областного управления Службы безопасности Украины (СБУ), захватили комнату, где хранилось оружие. Столкновением с властями закончилась попытка штурма обладминистрации в Николаеве. Акции протеста пресекли также в Днепропетровской области. Силовики задержали десятки пророссийски настроенных активистов и доставили их в СИЗО.

Но уже во вторник решение о создании «Донецкой народной республики» было отменено. Комитет патриотических сил Донбасса также постановил запретить проведение любых референдумов на территории области до создания соответствующей правовой базы.
Любопытен заочный диалог МИДов России и США, содержащий взаимные упрёки и подозрения в одном и том же. В Госдепе США заявили, что акции протеста на востоке Украины подготовлены и проплачены Россией. В то же время МИД России выразил обеспокоенность стягиванием в восточные регионы Украины подразделений внутренних войск и нацгвардии при участии 150 специалистов из США, из частной военной организации «Greystone».

Народ же Украины хочет только одного — чтобы от него отвязались и те, и эти. «Дайте нам просто жить и работать», — самая распространённая запись в соцсетях.

P.S. Принято решение о том, что россиянам нельзя находиться на Украине более 90 дней. Но в РФ закон, лимитирующий украинцам пребывание на нашей территории, появился раньше.

ЗВОНОК СОСЕДУ

— Согласно теории о цветных революциях, чтобы завести народ, нужно постоянно показывать ему толпу. Нам эту толпу во время Майдана постоянно показывали по телевизору. Сейчас Яценюку нужно спокойствие, и наши каналы молчат, — рассказывает «НО» харьковчанин. – О том, что в Харькове, Донецке волнения, мы узнаём из Интернета. Ну и российские каналы тут не скупятся. 5 апреля ездили к родителям в Курскую область. Сына – ему 21 год – на всякий случай оставили дома – призывной возраст. Не доезжая до украинской таможни – танки, окопы, заграждения из блоков. Чтобы проехать, приходится очень бережно вести машину чуть ли не змейкой. Саму таможню прошли быстро. Ехали обратно, украинские таможенники очень пристрастно проверяли сумки. При нас некоторые машины с россиянами заворачивали обратно. В том числе, «Газель», наполненную одними мужчинами. Говорят, у них в сумках был комуфляж. У нас уже такое настроение, что мы готовы присоединиться хоть к России, хоть к Швейцарии. Лишь бы всё нормализовалось.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.