Новости Оскола » Blog Archives » Обязали помочь
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Обязали помочь

09.04.2014

Государство всё больше и больше своих обязанностей перекладывает на плечи регионов. И даже в ситуации с присоединением Крыма не обошлось без этого. Белгородской области придётся брать шефство над одной из территорий полуострова по велению свыше.

Правительство РФ утвердило схему закрепления 14 районов и городов Крыма и Севастополя за 16 российскими субъектами. Согласно проекту Минрегиона, Белгородчине достался Кировский район, которому мы должны помогать морально и не только.  В задачу области входит помочь наладить работу коммунального хозяйства и соцсферы жителям автономии. При этом у многих регионов не хватает денег, чтобы латать собственные дыры. Но где их брать для помощи Крыму – пока неизвестно. Не сказано ничего и о том, будут ли жители регионов-шефов иметь преференции касательно отдыха в Крыму.

По задумке Министерства, сотрудничество между субъектами РФ и крымской автономией «создаст условия для скорейшего перехода в обычный режим функционирования всех институтов управления новых субъектов». Властям Белгорода в первую очередь предстоит помочь крымчанам привести законы и прочие нормативные акты в соответствие с российскими нормами. Белгородская область к 30 апреля должна отчитаться о проделанной работе.
Кировский район — это город Старый Крым, 38 сел и один поселок — всего 54 тыс. человек. Воронежской области достался Джанкойский район, Калуге – Красноперекопский, за владимирцами Нижнегорский район. Тулякам определили Керчь. Подмосковье будет помогать Первомайскому району, липчане – Советскому.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.