Новости Оскола » Blog Archives » Опасная смесь
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Опасная смесь

09.04.2014

В Старом Осколе конфискована крупная партия насвая. Это вид некурительного табачного изделия, традиционный для Центральной Азии. Основными составляющими его являются табак и щёлочь (гашёная известь). Известь или зола изменяют кислотность среды (в щелочную сторону) и увеличивают всасывание никотина в кровь через слизистую оболочку ротовой полости. В продажу насвай поступает в виде маленьких «шариков» или «палочек», пластичной массы или порошка.

Старооскольская прокуратура сообщает, что ИП Абдуллоевой Г.А. и ИП Акбаровой И.А. (мать и дочь) были замечены в продаже этого табачного изделия. Проверку по этому факту провела Старооскольская городская прокуратура совместно с Управлением ФСКН.

Как установлено, в нарушение требований законодательства,  ИП Абдуллоева Г.А. и  ИП Акбарова И.А.  осуществляли реализацию насвая без доведения до покупателей сведений о его соответствии техническому регламенту на табачную продукцию, а также другой необходимой информации (об изготовителе и продавце, о составе и потребительских свойствах товара). Это явилось основанием для привлечения их к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.14.5 КоАП РФ.

При осмотре их домовладения сотрудники наркоконтроля обнаружили и  изъяли более 40 кг насвая неизвестного происхождения. Продажу этого вещества указанные индивидуальные предприниматели осуществляли до вступления в силу  ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»,  в соответствии с которым  оптовая и розничная торговля насваем запрещена. Несоблюдение закона для физлиц влечет штраф в размере от 2 000 до 4 000 рублей; для должностных лиц — от 7 000 до 12 000 рублей; для юридических лиц — от 40 000 до 60 000 рублей.

Индивидуальным предпринимателям Абдуллоевой Г.А. и  Акбаровой И.А. городским прокурором объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона и разъяснена ответственность, предусмотренная законом.

Рубрики: Происшествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.