Новости Оскола » Blog Archives » «Кальциевые образования» в мозгах
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Кальциевые образования» в мозгах

09.04.2014

Распространители БАДов вешают оскольчанам лапшу на уши

Не так давно на автобусных остановках появились интересные объявления. Неведомая контора приглашает всех желающих прийти на ул. Урицкого и пройти бесплатное медицинское обследование по биоактивным точкам. Схожу – решила я. Посмотрим, чем порадуют новые технологии. Вдруг обнаружат неведомые доселе болячки?

Здоровых нет

На приём пришла раньше назначенного времени. Сидя в коридоре, навострила уши: в одном из кабинетов явно шёл тренинг сотрудников. Одна за другой невидимые женщины уверяли себя и «товарок по партии», что в течении ближайших двух-трёх лет увеличат свой доход как минимум до 300 000 «деревянных» в месяц, приобретут дорогие иномарки, съездят отдохнуть на экзотические острова и даже наладят неустроенную личную жизнь. Где-то я такое уже слышала… Да, точно! Подобные методы «самопрограммирования на успех» применяются практически во всех сетевых организациях, в просторечии именуемых «пирамидами». А  на «обследование» тем временем прибывали посетители – в основном пенсионеры с явно невысоким уровнем дохода. Когда в коридорчике стало негде повернуться (неистребимо влечение наших граждан к халяве), нас пригласили в зал – прослушать ознакомительную лекцию.

Шустрый молодой человек в тесноватом костюмчике сразу взял быка за рога и заявил, что здоровых людей среди собравшихся практически нет. Против этого возразить никто не решился: экология, стрессы, неправильное питание и преклонный возраст, действительно, никому ещё здоровья не прибавили. Но ведущий утешил: помощь страдающим старооскольцам окажут новейшие китайские технологии. Правда, для начала нужно пройти диагностику, причём не ту, ради которой все мы здесь сегодня собрались, а посерьёзнее, причём за «смешные» деньги: от полутора до трёх с половиной тысяч рублей. Сегодняшнее же обследование покажет, какие именно системы организма наиболее пострадали. А нужно для этого всего ничего: снять с тела все металлические предметы (кроме зубных коронок) и протянуть левую ладонь специалисту.

«Специалист» нацепила мне на запястье обычную аптечную резинку и начала водить по ладони приборчиком со слабым электрическим зарядом. Там, где заряд ощущается сильнее, и гнездятся неприятности. На столе под стеклом обнаружилась чёрно-белая распечатка-подсказка: какая зона ладони — за какой внутренний орган отвечает. Скосив глаза на шпаргалку, женщина следовала по ходу нервных волокон наконечником прибора. Ладонь слегка покалывало.

— Здесь чувствуется? Та-а-ак… Значит, у вас защемление правой церебральной артерии, и как следствие – шейный остеохондроз! Шея и плечи болят?

Я едва не подпрыгнула на стуле. И дело было даже не в том, что я сроду не жаловалась на остеохондроз, а в том, что среди церебральных артерий нет «левой» и «правой», это я помнила ещё с первого курса медучилища. Но не успела опомниться, как «специалист» не менее уверенно диагностировала у меня проблемы с ногами. На робкое замечание, что на боли в ногах и травмы тоже никогда не жаловалась, дама отреагировала понимающе:

— Это пока! Но отложения солей всяко есть, просто вы их пока не ощущаете.

Я решила молчать и не вмешиваться в процесс с комментариями. И не зря! В следующую минуту у меня обнаружили аллергию, заболевания желудка и проблемы с давлением. Надо ли говорить, что на желудок, давление и тем более — аллергию, я тоже никогда не жаловалась? Но когда «специалист» сообщила, что у меня и гинекологические заболевания, я не выдержала и пошла ва-банк.

— Да, есть проблема… Живу с мужем в браке уже 20 лет, а ребёнка родить никак не можем! Много раз обследовалась – медики говорят, что я совершенно здорова. Может быть, помогут врачи из вашего центра?

Чудо-юдо препарат

Отложив в сторону ставший ненужным прибор, консультант защебетала, как канарейка:

— Разумеется, помогут! У нас ведёт приём замечательный врач, он несколько лет стажировался в Китае. Вам необходимо пройти обследование на компьютере и правильно подобрать препараты. Они у нас на основе кальция, а кальций – настоящее чудо!

На мои робкие попытки намекнуть, что прежде чем предлагать мне неведомые биодобавки, не худо было бы обследовать и мужа, «специалистка» согласилась, но выдала такую удивительную чушь, что я едва не поперхнулась воздухом:

— Одна из основных причин употреблять наши препараты с кальцием — то, что он способствует оплодотворению тем, что у сперматозоидов спереди в виде стрелки имеется кальциевое образование, которым сперматозоид пробивает оболочку яйцеклетки. При недостатке кальция сперматозоид не может пробить оболочку, в результате чего не происходит оплодотворение, что является одной из причин мужского бесплодия!

— Может, в следующий раз захватить для доктора результаты анализов, обследований у других врачей, да хоть медицинскую карточку?

– Ничего не надо, – отмахнулась от меня «консультант». – У вас просто проблемы с гормонами, наш доктор просканирует капельку вашей крови и скажет точный диагноз.

Так и хочется сказать: до чего дошёл прогресс – до невиданных чудес! «Просканировать» кровь на гормоны – это ж додуматься надо! Может быть, так и группу крови с резус-фактором определить можно, а наши-то медики по старинке с сыворотками да с реактивами балуются… Теперь пару слов об оплодотворении. Любой медик, да и просто человек грамотный, в курсе, что слияние сперматозоида с яйцеклеткой происходит на ферментативном (гормональном) уровне. Иными словами, ферменты сперматозоида должны соприкоснуться с рецептором на яйцеклетке. Именно на блокировании этих ферментов основано действие некоторых противозачаточных средств. Нетрудно представить, какое впечатление антинаучная ересь про «кальциевые образования» произведёт на неподготовленного человека с реальной проблемой…

Нахимичили

Кстати, о кальции. По словам «консультантов», в результате китайской инновационной ферментативной обработки кальций приобретает «стабилизированную ионную форму» и усваивается едва ли не полностью. Для тех, кто плохо учил в школе физику и химию, напоминаем основы. Итак, ион — это атом (или молекула), присоединивший (или потерявший) один или несколько электронов. И получивший положительный или отрицательный заряд. Соли (такие как карбонаты или фосфаты) диссоциируют на ионы исключительно в растворах, расплавах или в виде плазмы! Сам процесс носит название электролитической диссоциации. То есть – растворения. Так как же может существовать «стабилизированный ион» в сухом веществе?!

Далее. Несмотря на все уверения производителей, кальций — в любой форме и при любых условиях — просто не способен усвоиться более чем на 40%. Неважно, в чём он содержится: в костной муке, яичной скорлупе, молочных продуктах или в виде карбоната кальция – то есть, как мы помним из школьного курса химии, обычного мела, мрамора и извести. Заметим, на сайте компании именно это химическое соединение является основой некоторых «продуктов», например «жевательного кальция со вкусом клубники». Не проще ли набрать на Казацких буграх обычного мела и грызть, сколько заблагорассудится? Всяко дешевле выйдет.

Но фирма-производитель обещает облагодетельствовать неизбалованного российского потребителя и так называемым «биокальцием». Производится он «при помощи ферментативной обработки» из костей свиней и крупного рогатого скота, и во всех развитых странах к употреблению в пищевой промышленности не рекомендован. И знаете, почему?
Потому что по сути своей «биокальций» — это обычная костная мука, костный фосфат кальция, пищевая добавка Е542, которая в нашей стране идёт на удобрения или подкормку скоту. Этот ингредиент несёт доверчивым людям потенциальную опасность. Именно из-за того, что коров подкармливали костной мукой из заболевших овец, возникла эпидемия губчатой энцефалопатии — коровьего бешенства. Кстати, открытие способа заражения привело исследователя в число Нобелевских лауреатов.

Добавим пару слов и о «ферментативной» обработке. Кальций из костной муки можно выделить только с помощью кислоты, поскольку в костях он содержится в виде неорганического соединения. А ферменты оказывают воздействие только на биологичесие (органические субстанции), служат катализаторами. Ни один медицинский препарат с молотыми костями никогда не проходил регистрацию в РФ. Но, к сожалению, БАДы не так просто проверить. Благодаря особенностям законодательного регулирования рынка БАДов, эти препараты, в отличие от лекарств, не проходят контроля по каждой партии. Их соответствие заявленным свойствам проверяется лишь при регистрации или перерегистрации. Хотя препараты, продающиеся в аптеках, могут периодически изыматься для проверок, продукция сетевых фирм такой проверке по определению не подлежит. Официально они просто не существуют на рынке, и ни один из органов контроля провести проверку не может! Словом, налицо явная противозаконная, шарлатанская и опасная для потребителя деятельность.

Да, забыла рассказать уважаемым читателям: у меня трое детей. Их, в отличие от «женских проблем», диагностика не обнаружила. Как и не распознала недавно перенесённую операцию на щитовидной железе. В общем, если вам не жаль времени и денег – сходите на консультацию. А если вы не дремучие невежды – лучше не ходите.

Наталья ЧЕРНОВА
P.S. «Специалисты» подкинули мне ссылку на сайт своей компании. Оказалось  это транснациональная корпорация, в состав которой входят более десяти дочерних компаний. Головной офис  находится в Пекине, а производство располагается на востоке страны, в портовом городе Тяньцзине. Тяньцзинь занимает вторую строчку в списке наиболее загрязненных мест планеты. Количество страдающих от плохой экологии жителей –
140 000. Основные загрязнители – свинец и тяжёлые металлы. Главный источник загрязнения экологии – добыча и переработка тяжёлых металлов. Как вам такой поворот? Супер-пупер БАДы, якобы излечивающие все болезни, на деле производят в самом грязном месте мира!

Рубрики: Актуально, Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.