Новости Оскола » Blog Archives » От А до Е
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

От А до Е

09.04.2014

В Старом Осколе и Губкине на зданиях появились таблички с буквами. Чаще всего встречается «Е». Что бы это значило? Энергоаудит. Власти округов занялись подсчётом энергоэффективных домов. Наивысший уровень – буква «А» – присваивается только новостройкам повышенной комфортности. «В++», «В+», «В» — тоже новостройки, но чуть пониже классом. «С» — новострой с нормальным уровнем энергоэффективности. «D» — пониженный уровень, «Е» — дома с низкой энергоэффективностью.

Под энергоэффективностью обычно понимают «полезное (эффективное) расходование энергии». Для населения дом с первыми буквами алфавита означает значительное сокращение коммунальных расходов по обогреву жилища, для округа — экономию ресурсов. По словам директора Управлением жизнеобеспечения Игоря Щепина, по закону в первую очередь  нужно обследовать жилые дома. Прежде чем делать капремонт, необходимо выяснить: насколько сильно нужно утеплять фасад.

К сожалению, и в Старом Осколе, и в Губкине подавляющее большинство домов – с низкой энергоэффективностью. Букву «В» удалось увидеть лишь раз.

Лариса УЛЬЯНЕНКО

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.