Новости Оскола » Blog Archives » Укротители огня
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Укротители огня

17.04.2014

Кто и как делает в Старом Осколе файер-шоу

Они не боятся играть с огнем. Этим ребятам под силу укротить строптивое пламя.
Наверняка, некоторые из нас видели файер-шоу – огненные зрелища. Есть представители этого направления и в Старом Осколе – проект «Fire club».

Тренируются фаерщики в ДКиТ «Комсомолец» под руководством Екатерины Симон и куратора Сергея Лебедева. Этим искусством Екатерина увлеклась шесть лет назад. Одному из старооскольских агентств по организации праздников нужна была девушка-гимнастка. Поскольку Катя много лет занималась художественной гимнастикой, решила себя попробовать. Тогда-то и научилась управлять огнём. Что-то находила в Интернете, чему-то обучили в агентстве. Со временем Катя собрала свою команду.

Сегодня основной костяк «Fire club» — 10 человек. Необычные предметы охотно вращают как девушки, так и парни. Самому юному участнику всего 12 лет. Несовершеннолетних от огненного реквизита держат подальше, они работают только со светодиодным. Парадокс, но в клубе фаерщиков огня вы не увидите. Ведь прежде чем приступить к работе с пламенем, новичку необходимо овладеть техникой вращения тренировочных предметов. И называются они – «пои». Это горящие керосиновые шары на цепях – основной фокусный инструмент укротителей огня. Огненные пои делаются из кевлара или асбеста – высокопрочного волокна. Из кевларовых, асбестовых лент или шнуров сплетается узел-фитиль, к которому крепится металлическая цепь, на другом конце цепи – кожаные петли для крепления на руке. Пойстеры, так еще называют фаерщиков, замачивают  узлы в керосине, затем поджигают и как бы начинают рисовать ими в воздухе.

Для работы в помещении используются, конечно же, не огненные пои, а тренировочные — обыкновенные гольфы, набитые гречкой, либо теннисные мячи, привязанные к веревке. Разновидностей пои великое множество: светящиеся в ультрафиолете, диодные, пиротехнические…

Арсенал фаерщиков довольно разнообразный — это не только пои, но и огненные веера (из металлических палочек, на концах каждой закреплены фитили), стафф (шест) – металлическая труба, на концах которой закреплены горящие фитили, дабл стафф (два шеста), огненные чаши, горящие сферы. Сейчас участники шоу-проекта осваивают огненные обручи. Кроме того, в разработке – огненные костюмы (они состоят из огненных инсталляций). Реквизиты и сценическая амуниция – довольно затратные вещи. Конечно, кое-что можно сделать самостоятельно, но многое приходится заказывать через Интернет. И обойдется один атрибут в 3-4 тысячи рублей. Костюм  еще дороже: около 5 тысяч. Пошивом и задумкой костюма ребята занимаются сами, поскольку заказ на стороне обойдётся слишком накладно. Пиротехнические пои тоже недешёвое удовольствие. Один заряд пиротехники — порядка 300 рублей за 40 секунд кручения.

По словам руководителя, к выбору горючего нужно подходить с особой осторожностью. Фаерщики используют керосин. И проверить, насколько он хорош можно следующим  образом: налить немного жидкости на асфальт и поднести зажигалку. Не загорится – качественный продукт, воспламенился – значит с примесями и для шоу не годится:  опасен, во время выступления может резко вспыхнуть.

Старооскольские покорители огня не боятся и самого опасного вида fire show — фаербризинга. Это выпрыскивание изо рта горючего вещества сквозь пламя факела. В результате в воздухе образуется большое пламя. Для этого трюка используется смесь жидких парафинов, либо керосин. Бризеры обязательно смазывают руки и лицо вазелином, дабы избежать ожогов. Волосы должны быть плотно завязаны и смочены водой. Ни в коем случае нельзя пользоваться лаком для волос, поскольку это огнеопасное вещество.

Несмотря на соблюдение всех мер предосторожности, получение ожогов для фаерщика – неизбежное явление. Но серьезных случаев в Старом Осколе не было. «Мы никогда не работаем с огнем в помещении. Хотя иногда поступают такие просьбы от клиентов. Но мы сразу же отказываемся»,- говорит Сергей Лебедев.

Фаерщики выступают не только на фестивалях и городских мероприятиях, но и подрабатывают на вечеринках, свадьбах, корпоративах. С выступлениями объехали практически всю Белгородскую область. В нынешнем феврале заняли II и IV места на фестивале «Кубок света» в Воронеже. Теперь готовятся к фестивалю в Ростове.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Наш человек   |   Наверх

Обсуждение закрыто.