Новости Оскола » Blog Archives » Как в старину
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Как в старину

17.04.2014

Мамы и дочки вспомнили историю

12 апреля в ДК «Молодёжный» пять мам со своими дочурками предстали на одноимённом конкурсе «Дочки-матери». Наталья Пищальченко с Машей представляли детский сад № 73 «Мишутка», Анна и Татьяна Соловьёвы — детсад № 3 «Теремок», Елена и Валерия Бурцевы — сад № 72 «Акварель», Людмила и София Войкины  — детсад № 2 «Колокольчик», Анастасия и Виктория Шмоловы — сад №40 «Золотая рыбка». Конкурсанткам предстояло пройти пять творческих этапов: «Визитная карточка», «Умелые ручки», «Конкурс рисунков», «Конкурс костюмов Белогорья», «Мы ищем таланты». Удивила Наталья Пищальченко. Она продемонстрировала национальный костюм своего родного села Ураково. Кстати, не в пышном белом платье, а  именно в традиционном костюме Наталья выходила замуж, поскольку церемонию решили провести согласно русским традициям. Рубаха, понева, завеса (передник) и головной убор «сорока» — вот таким был наряд невесты. Вместо ажурных колготок – суконные чулки без пяток. Взамен туфель на шпильке – лапти из пеньковой веревки. Кстати, Наталья пояснила, что «сорока» — головной убор только для замужних женщин. Ее дочь на конкурсе была одета в  рубаху, сшитую из холстины.

— Раньше ходили в одной рубахе. Не было ни маек, ни штанов. Только вязаные чулки. Представляете ходить в такой одежде в 30 градусов мороза по сугробам! Одежду покупать было не за что, делали вручную.
Продемонстрировала семья Пищальченко на конкурсе и другое свое увлечение —  тряпичную народную куклу «Берегиня дома».

— Она нас хранит и во всем помогает. Сделали куклу со всей теплотой душевной, — говорит Наталья.
Не дали скучать залу и Шмойловы. Анастасия и Виктория оказались неплохими актрисами, сыграв несколько сцен из сказки «Золушка».

— Белгородская область богата и крепка традициями, — рассказывает другая конкурсантка Елена Бурцева. Костюм для дочурки она шила сама. — Изучая материалы о народном костюме региона, решила подойти к этому делу творчески. Учла традиционные цвета, которые присущи нам: белый, зеленый, черный, красный, золотой. Не забыла и о старинном покрое. Раньше маленьких девочек одевали в платья сарафанного типа. Голову повязывали красной ленточкой и вплетали ее в косу или надевали белый платочек, — поясняет Елена.

Семья Войкиных увлекается росписью по стеклу. Людмила и София продемонстрировали витраж, на котором были изображены птица и храм. Именно эту семью и выбрали члены жюри в качестве победителей.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.