Новости Оскола » Blog Archives » То вверх, то вниз
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

То вверх, то вниз

17.04.2014

То вверх, то вниз
14 апреля начальник Департамента имущественных и земельных отношений Михаил Крюков встретился с журналистами.

Но прежде, чем ответить на  вопросы, озвучил итоги работы Департамента в 2013 году и первом квартале 2014 года. В 2013 году в бюджет городского округа поступило 209,59 млн рублей от продажи земельных участков. На первый взгляд, сумма внушительная, но в 2012 она была больше на 7 миллионов. Зато доходы в местный бюджет от арендной платы за землю в 2013 году составили  168,37 млн рублей — на 45% выше поступлений предыдущего года. Тому способствовала внешняя причина: увеличение кадастровой стоимости земельных участков на территории округа и, как следствие, увеличение арендной платы. Наше ДИЗО к этому отношения не имеет — постановление областное. В результате должников по этому платежу стало гораздо больше.  За 2013 год Департаментом подготовлено 982 акта сверки платежей, арендаторам направлено  247 претензий, по которым погашено 9,11 млн  рублей задолженности в местный бюджет. Кроме того, по 30 должникам материалы переданы в правовое управление для обращения в судебные органы. При плане поступления денег от аренды нежилых помещений на 2013 год 70,3 млн рублей, в бюджет пришло меньше — 59,8  млн рублей (85%). Это снижение  связано с продажей  рынка «Юбилейный», а также возвратом из бюджета излишне уплаченных денежных средств ОАО «МРСК Центра»-«Белгородэнерго».
Для выполнения программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда заключено 5 муниципальных контрактов на строительство домов. Приобрели 20 однокомнатных квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также направили 4,25 млн руб. на реализацию программы «О мерах по поддержке граждан в обеспечении жилыми помещениями, находящимися в муниципальном жилищном фонде коммерческого использования городского округа».
— 20 квартир для сирот полностью перекрывают потребность? – поинтересовались журналисты.
— Конечно, нет. Это федеральные деньги, мы их осваиваем по мере поступления, поэтому существует очередь. Кроме того, губернатор поставил задачу: эти квартиры не передавать сразу в собственность получателям — появляется возможность для перепродажи, мошенничества. Хотя у нас в городе таких случаев не было, но по стране тенденция имеется. Поэтому квартиры будут передавать в специализированный фонд на 5 лет.  Молодые люди за это время повзрослеют, наберутся жизненного опыта.
— В городе есть бесхозные строения: дома на Канатке, недострой на Комсомольском проспекте и прочие. Чья это собственность и что с ней будет дальше?
— У нас есть поручение губернатора и главы — провести инвентаризацию всех бесхозных домов и земельных участков. Работа ведётся регулярно, создана комиссия, которая выезжает на места, составляет перечень, выясняет, какие документы на эти участки и строения есть в наличии. Мы ищем хозяев, пытаемся на них воздействовать. Если имущество брошенное, передаём его муниципалитету. Но это длительная процедура, так что быстро с такими нарушениями не разберёмся.
Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.