Новости Оскола » Blog Archives » Эхо недели
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Эхо недели

17.04.2014

Более 85% уголовных дел, возбуждённых Белгородской таможней с начала года, связаны с контрабандой наркотиков.

За неделю в старом Осколе совершено 39 преступлений. Произошло 59 ДТП, в авариях пострадали два человека. Заметно активизировались преступления, связанные с трудоустройством. Людям за определённую мзду предлагают гарантированную работу. Последняя жертва мошенников – 50-летний мужчина. Его обещали пристроить шофёром в налоговую, где он получал бы зарплату в 40 тысяч рублей. Глава округа пошутил, что таких денег и руководство налоговой не получает.

Руководитель одной из старооскольских фирм заключил договор на бурение скважины на дачном участке. Но вместо этого спалил дом. В пресс-службе УМВД Белгородской области поясняют: директор-бурильщик вместо работы выпивал прямо на участке заказчика в компании с местным жителем. Именно собутыльник 11 апреля и «слил» владельцу дачи информацию о том, что бурильщик облил дверь домика жидкостью для розжига костра и поднёс спичку. Возбуждено уголовное дело по факту умышленного уничтожения или повреждения имущества из хулиганских побуждений. Подозреваемый признал вину и обязался возместить ущерб – 500 тысяч рублей.

9 апреля люди заметили, как молодой человек покинул один из магазинов самообслуживания с товарами за пазухой. Работники торговой точки немедленно связались с полицией, и в тот же день стражи правопорядка задержали 19-летнего, нигде не работающего парня. «Прихватизировав» 4 бутылки спиртного, парень отправился к друзьям, где и был обнаружен полицейскими. Теперь его ожидает суд за грабёж.

В полицию обратилась мама несовершеннолетней девочки с заявлением, что у дочери украли планшет. В ходе расследования выяснилось, что в день исчезновения дорогостоящего гаджета девочка веселилась в компании малознакомых молодых людей и сумка была без присмотра. Полицейские нашли виновного в краже: им оказался 29-летний ранее судимый и нигде не работающий староосколец. Он сразу признался в содеянном и пояснил, что планшет продал, а вырученные деньги потратил.

Житель одного из сёл оставил на ночь возле дома свой ВАЗ-21099, а  утром не обнаружил его на обычном месте. Мужчина написал заявление об угоне и рассказал, что вечером накануне происшествия у него гостил приятель из Губкина. Установив личность гостя, оперативники отправились к нему домой и во дворе обнаружили разыскиваемую машину. Угонщик зря времени не терял: успел разобрать авто на запчасти, чтобы потом продать.  Полицейские рассматривают вопрос о переквалификации уголовного дела об угоне в состав преступления, предусмотренного частью 2 ст.158 УК РФ – кража.

Около 6 часов вечера в одну из аптек Старого Оскола зашли мужчина и женщина. Воспользовавшись тем, что продавец отвлеклась, они отжали стекло витрины и похитили флаконы с шампунем и тюбики крема общей стоимостью более 3 тысяч рублей, после чего скрылись. Правоохранители быстро установили личности подозреваемых: ранее судимых оскольчан.  Косметические средства они похитили не для личного пользования, а для продажи. Всё похищенное они успели сбыть, а деньги потратить. Злоумышленники заключены под стражу, отрабатывается их причастность к другим преступлениям.

Рубрики: Происшествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.