Новости Оскола » Blog Archives » «Они поставили на себе крест»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Они поставили на себе крест»

17.04.2014

Участковый – о подопечных мкр. Олимпийский

Служба современных анискиных сильно отличается от будней киношного героя — ритм жизни участился. Но, как и прежде, основная работа участковых — приём жалоб от населения, профилактика преступлений, присмотр за малолетними нарушителями.

Игорь Яковлев впервые примерил форму полицейского 6 лет назад. С нынешнего апреля он — старший участковый уполномоченный на опорном пункте полиции в мкр. Олимпийский, 56. Под его началом не 7 домов, как раньше, а весь микрорайон. На участке хватает и семейных дебоширов, и наркоманов, и алкоголиков, и психически нездоровых… Этой зимой поступило заявление от 40-летнего мужчины. Он утверждал, что многие годы соседи наводят на него радиоизлучатель. А ещё под покровом ночи проникают в его квартиру через розетки и разгуливают, где хотят.

— Как бы бредово не звучали подобные утверждения, проводим проверку,- поясняет участковый. — Именно это мы и сделали. Мужчина жил с мамой, и она опровергла слова сына: с соседями все в порядке, через розетки не просачиваются.

Обращаются в опорный пункт и с заявлениями по купле-продаже. Мужчина продал участок. Договор заверил нотариально. Деньги от покупателя получил. Но потом с сестрой утверждал, что участок не продавал и сделка незаконна. Однако у нотариуса мы нашли соответствующие документы  и в возбуждении уголовного дела родственникам отказали.

Или вот история. 30-летний неоднократно судимый за кражи и грабежи мужчина, поссорившись с таксистом, повредил его автомобиль. Потерпевший обратился в полицию. Когда к бывшему зэку пришел участковый, за дверью ясно слышались голоса. Однако полицейскому открыла сожительница и заявила, что ее благоверный дома не появлялся, в чём и предложила убедиться полицейскому. Пока участковый проводил осмотр, виновник висел за балконом на металлической опоре, к которой крепятся веревки для белья. На четвёртом этаже! В конце концов, конспиратор не выдержал и сорвался вниз. Итог – сломанные пятки и статья «Повреждение чужого имущества».

Сложный контингент – нерадивые мамы. 30-летняя любительница спиртного давно хотела ребенка, но как-то не складывалось. И вот в феврале родила. Две недели пробыла дома, но с 3 марта там не появляется. Иногда звонит матери, говорит, что хочет к сыну. Однако на деле к нему не спешит, ушла в загул. Бабушка обратилась в полицию. Она надеется лишить дочь родительских прав и оформить опекунство. Дочь ищут, но пока безрезультатно.

Семейно-бытовые и межсоседские конфликты – самые распространенные случаи. Поругались как-то муж с женой. Сперва конфликтовали в квартире, затем перебрались на улицу. Муж так разбушевался, что начал бить чужую машину. Хозяин иномарки обратился в полицию. Поскольку ущерб составляет более 9 тыс. рублей, в отношении правонарушителя возбудят уголовное дело. Вот ещё случай. Престарелая женщина держала в квартире 10 кошек. В силу возраста убирать должным образом за питомцами не могла. Пошли жалобы соседей на неприятный запах. Впрочем, ситуацию разрешили полюбовно. Родственники женщины увезли животных.

В мкр. Олимпийский, как и в любом другом, есть наркоманы. 38-летний Андрей Н. – один из них. У него гепатит, инвалидность II группы, туберкулез и прочие заболевания. Несмотря на это, он продолжает колоться. Ему плевать, что организм наркозависящих выходит из строя очень быстро. Такие люди едва дотягивают до 40-45 лет, а стаж Андрея – 15 лет. Живёт он с мамой и братом, таким же как он, наркоманом. Оба не работают. Выживают за счет мелких хищений из магазинов.  Мама воюет с сыновьями  как может. До ее выхода на пенсию, братья предоставляли квартиру таким же, как они «ловцам кайфа». Теперь же приходится искать другой приют для своих «иглоукалываний».

Но случается, людей удаётся вернуть на путь истинный. Такие случаи редки, но они есть. Профилактические беседы Яковлева и увещевания на совете общественности как минимум на одного алкоголика возымели действие. «Молодой человек взял себя в руки: устроился на работу в автомастерскую, бросил пить, — рассказывает Игорь Сергеевич. — Но на человека можно повлиять, только если он сам хочет исправиться. Неоднократно сталкивался с людьми, которые говорят, что терять им уже нечего. Они на своей жизни поставили крест. Убедить таких сложно», — говорит Игорь Яковлев.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.