Новости Оскола » Blog Archives » Одно другому не мешает
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Одно другому не мешает

17.04.2014

В ТСЖ «Южный» чисто, но жильцы считают, что этого недостаточно

О конфликте в ТСЖ «Южный-жильё» мы писали в марте в статье «Терпеть не намерены!». Жильцы обвиняли руководство Товарищества в искажении фактических данных в отчёте («квартир у нас 1341, в отчёте — 1338»), в том, что деньги «зависли» неизвестно где («почему на 600 тысяч приход больше, чем расход?»), что другие ЖЭУ и ТСЖ «на зарплату тратят 32-33%, а у нас 57%», что председатель не даёт реестр членов ТСЖ («как без него разослать приглашения на собрание?»)… В общем, стандартный набор проблем. После выхода статьи председатель ТСЖ Оксана Красникова обвинила «Новости Оскола» во лжи, в том, что мы на весь город опозорили её и потребовала сатисфакции. Мол, почему только «картинку» из кабинета директора Управления жизнеобеспечением дали? «Придите к нам и посмотрите: как всё на самом деле», — предложила председатель. Мы сходили.

Аист на крыше

Южный встретил гнездовьем аистов на столбе. Рядом – рукотворный мини-пруд. При входе во двор – металлические ворота. С ранней весны до глубокой осени они утопают в зелени. В пазы вставляют горшки с комнатными цветами, получается необычно и нарядно. В двух шагах от ворот – расписная дорожка, «сельский дворик», чудо-дерево. Всё сделано руками сотрудников ТСЖ, местной художницы Нины Белько и ребятни. Для пенсионеров — зона отдыха. Кругом чистота. Пообщалась с жильцами – к тому, как убирается микрорайон, претензий нет.

— Ну, что я вам говорила? – обрадовалась Оксана Красникова. – Пойдёмте, я всё покажу. Вот в этих подъездах по программе капремонта мы заменили окна на пластиковые, в подвалы поставили металлические двери. Когда выиграли суд у налоговой, за 920 тысяч купили автоматизированную систему управления лифтами «Обь». Теперь видно, что происходит во всех 34 лифтах. Жильцы говорят: слишком много лифтёров, но четыре смены по три человека, плюс один на подмене – нормально. Если мы перейдём к Мартыненко (ООО «Лифтовик» — прим. ред.) и сократим людей, платить меньше не станем. А такой состав позволяет работать безаварийно. У нас диспетчерская служба круглосуточная. Сегодня дежурят Елена Шипунова, Ольга Захарова и Алевтина Дарагонова, они и за лифтами следят, и заявки жильцов принимают. Нас обвиняют, что много денег уходит на зарплату, но разве 10 тысяч – столько получают лифтёры – много? И у остальных зарплата примерно такая. Мастер Оксана Теплинская получает 17 тысяч. У слесаря Виктора Сторожева -13. В среднем по ТСЖ за 2013 год вышло 12 700 руб. Немного, но коллектив устоявшийся, текучки почти нет. Хотя работа сложная.

— Жильцы не ценят наш труд, — подтверждает дворник Любовь Данилова. В коммуналке она  26 лет. Работала маляром, вышла на пенсию, стала дворником. – Мусор бросают где попало. Двух шагов до урны не доносят. Мебель старую в подъездах оставляют, а мы её на своём горбу вытаскиваем. И попробуй слово скажи против — жаловаться побегут. Мы же никто – обслуга.

По существу

Закончив с экскурсией, Оксана Ивановна ведёт в «контору» — несколько комнат на первом этаже бывшего семейного общежития на Ватутина, 61. «Жильцы упрекали, что не даём информацию. Неправда! Вот информационный стенд – на нём все есть!», — показывает председатель. Ведёт по всем кабинетам, показывает, что да как. В одном из них выслушиваем массу упрёков в непрофессионализме и искажении информации. «Я работал в администрации и за год на ТСЖ «Южный» всего 1-2 жалобы приходили», — заявляет главный инженер ТСЖ Евгений Точилин. «Галкина (жительница Южного, недовольная политикой руководства ТСЖ – прим. ред.) грязью нас поливает, а сама за техобслуживание должна 12 тысяч рублей. Вот выписка из РАЦ, — показывает отчёт о сводном долге Оксана Ивановна. – И вторая жалобщица – Камынина – тоже должник, три тысячи на ней ‘‘висит’’. В целом долг по ТСЖ у жильцов около миллиона рублей! Что же касается реестра членов ТСЖ, мы не даём его по закону». Юрист ТСЖ цитирует статью, запрещающую оглашать персональные данные. ФИО, адрес – конфиденциальная информация. По словам Оксаны Ивановны, Галкина и Камынина все годы голосуют «против», судятся. «Я подавала иск о защите чести и достоинства и выиграла! – говорит председатель. — И вообще, у Галкиной нет бухгалтерского образования, она ничего не понимает, но воду мутит. С чего она взяла, что 600 тысяч ‘‘зависли’’?».

— Эта сумма относится к разряду «прочие доходы» и касается нежилых помещений. Сюда же входит выручка за платные услуги, задолженности по теплосчётчикам, целевые взносы за домофон, грант за конкурс «Оскольский дворик»… Все поступления в кассу и на расчётный счёт оформлены первичными документами. Выручка за техобслуживание — те самые 11 млн 900 тысяч — вместе с прочими доходами и составляют 12 млн 500 тысяч. Неизрасходованные средства на конец отчётного года остались на расчётном счёте ТСЖ, а также в непроплаченной кредиторской задолженности, — вполне доброжелательно поясняет главбух Надежда Кривоносова. — Мы с наличкой не работаем, всё проходит через банк, деньги собираются через РАЦ, зарплата – по карточкам. И обвинить нас в присвоении 600 тысяч нельзя. Мы хоть на копейку, но стараемся снизить расходы. Бухучёт ведётся как положено, нас контролируют инстанции, претензий нет.

— Я горжусь своей работой, — говорит Оксана Ивановна. – За 9 лет (из 12 лет, что существует Товарищество, 9 его возглавляет Красникова – прим. ред.) ТСЖ много раз признавалось лучшим. Мы выигрываем гранты и на эти деньги благоустраиваем территорию. Наш ТСЖ  «Южный» занесён во Всероссийскую книгу почёта. От нашего города туда ещё попало только ТСЖ «Зелёный Лог». Но всю работу перечеркнули несколько жильцов.

«Все не так, ребята»

— Кто выиграл суд? – изумилась Надежда Галкина, когда я довольно холодно упрекнула её долгами и иском. – Да, Оксана Ивановна подавала на меня, но выиграла-то я! Она мне 12 тысяч заплатила, бумаги есть. По поводу долга не отрицаю, он есть. Но не платила я за техобслуживание в 2006-2009 годах принципиально. Пока не объяснят: на что конкретно идут деньги – платить не буду, о чём известила Оксану Ивановну письменно. Если я не права, отчего она не подала в суд? Такое право у неё было. Но она им не воспользовалась. Знает, что права я. Как права, требуя разрешить присутствовать на собрании членов правления. Как права, желая снимать общедомовые показания за электроэнергию. Но нас этих прав лишили. Зато мы платим за тепло, которое потребляет стоящий рядом «Магнит». Счётчик-то есть, но не подключён и за тепло платят жильцы. Это нормально? Я 15 лет проработала бухгалтером-товароведом и в цифрах разбираюсь.

Опять новый поворот. Обращаюсь за разъяснениями к Красниковой. Но Оксана Ивановна, недавно такая дружелюбная, меняет тон: «Да, мне в иске отказал суд, но это к делу не относится! И есть другие иски, по которым я выиграла. Что с того, что Галкина сейчас платит за техобслуживание? Справка есть, значит, она должница! И вообще, или ваша газета публикует опровержение, или я подаю на вас в суд!».

Суд, так суд. Но сначала стороны ещё раз в присутствии журналистов «НО» встречаются на нейтральной территории у директора Управления жизнеобеспечением Игоря Щепина. В коридоре – очередь из таких же страждущих. У кого-то неразбериха с показаниями счётчиков, кого-то председатели ТСЖ отказываются признавать старшими по дому, не пускают снимать показания счётчиков. Вдоволь наслушавшись о чужих проблемах, инициативная группа входит к Щепину. Оксана Ивановна и её команда уже там. Пройдясь по «двуличным» «Новостям Оскола» председатель «переходит в атаку» на жильцов. Ей оппоненты отвечают в таком же духе. Выслушав перепалку, Игорь Щепин заключает: конфликт зашёл далеко, и сторонам нужно обращаться в суд. Только он решит, кто прав. И только суд может назвать Галкину должницей. Что же касается реестра, да, закон не позволяет оглашать персональные данные, однако даже в ТСЖ «ЗЮН» противоборствующие стороны смогли договориться и напечатали бюллетени. В Южном же ситуация, похоже, патовая.

Пока идёт разговор на повышенных тонах, «бывший сотрудник администрации», ныне инженер ТСЖ, обещает то ли персонально мне, то ли газете в целом: «Я в частном порядке буду решать с вами вопрос!». Воля ваша. Надеемся, это произойдёт в правовом поле. …Сама же встреча снова закончилась ничем. Сотрудники ТСЖ «Южный» демонстративно покинули кабинет.

Мд-а-а.. не умеем мы цивилизованно обсуждать проблемы, не слышим друг друга. Видимо, «частный порядок» ближе и понятней.

Лариса УЛЬЯНЕНКО

В ТЕМУ

За подделку подписей жильцов в документах, с помощью которых можно изменить правила управления многоквартирным домом, предлагают ввести уголовную ответственность. Специалисты констатируют: участились случаи, когда после проведения общих собраний с помощью фальшивых протоколов с поддельными подписями собственников, иные руководители УК устанавливают удобные для себя «правила игры» — закладывают лишние ремонтные работы, повышают тарифы, зарплату себе любимым… Исправить ситуацию должно лицензирование УК. Однако если стоимость его будет 500 тысяч, как планируется, мелкие ТСЖ и ЖЭУ её не потянут и рынок управления многоквартирными домами перейдёт к монополистам. Это лакомый кусок: ежегодно через руки коммунальных организаций в России проходит более 1,5 трлн рублей. Кстати, за год количество жалоб от жильцов увеличилось на 25%.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.